

Журнал «Агротехника и технологии»
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, предоставила подкожные чипы для маркирования необычных животных из кино-зоостудии «Ковчег» в г. о. Кашира. Волки, лисы, олени, верблюды, быки, еноты и многие другие животные, а также птицы снимаются в кинофильмах, рекламных роликах, видеоклипах; участвуют в различных ТВ-передачах, мероприятиях, фотосессиях
Государственный учёт всех видов сельскохозяйственных животных является обязательным и производится с помощью различных средств маркирования, выбор которых остаётся на усмотрение владельцев. Руководство студии «Ковчег» предпочло электронные чипы, которые удобны тем, что благодаря своим миниатюрным размерам могут находится под кожей животного, оставаясь незаметными. Зашифрованная информация о животном считывается из чипа специальным терминалом сбора данных, в том числе, на некотором расстоянии от него.
ГК «Силтэк» бесплатно предоставила 59 чипов для идентификации животных «Ковчега» с интегрированными уникальными номерами средств маркирования (УНСМ) Россельхознадзора. «Силтэк» на протяжении четырёх лет сотрудничает с ведомством и является получателем официально эмитированных УНСМ с правом идентификации животных.
«Мы передали зоостудии электронные подкожные чипы, полностью готовые к установке, — рассказывает Богдан Зинченко, руководитель направления ГК «Силтэк». — Уникальные номера Россельхознадзора уже были присвоены каждому чипу на этапе изготовления. Как это происходит? Предоставленные УНСМ вносятся в программу и специальное кодировочное оборудование переносит эти номера из программы в чипы. Далее чипы, находящиеся в оболочке из биосовместимого стекла, помещаются в иголочки шприцев, сам шприц упаковывается в герметичный пакет, на котором также дублируется УНСМ. Заказчику не нужно делать никаких дополнительных действий, только оформить закупку чипов и пригласить ветеринарного врача для проведения процедуры чипирования».