Об истории агрохолдинга «Лазаревское» и преемственности поколений

Преемственность в управлении агробизнесом должна быть на добровольной основе

3 ноября агрохолдинг «Лазаревское» отпраздновал 42 года со дня основания.  Все началось в день рождения моего дедушки, который вместе с бабушкой основали предприятие и более 30 лет единолично управляли им. У нашей компании были разные периоды, включая полную заморозку на несколько лет из-за вспышки африканской чумы свиней, но моя семья со всем смогла справиться. 

Три года назад в агрохолдинге «Лазаревское» начался новый этап жизни, когда моя мама Кристина Романовская стала управлять предприятием. За это время компания почти завершила один из важнейших этапов развития: была проведена широкомасштабная цифровая трансформация предприятия, реализацию которой высоко оценило профессиональное сообщество. «Лазаревское» стало победителем в номинации «Лучшее цифровое решение в сельском хозяйстве» премии ComNews Awards и вошло в шорт-лист первой всероссийской AgroTech-премии AgroCode Awards в номинации AgroHero. Более того, маме удалось построить с нуля управленческий учет, финансовую и юридическую службу, внедрить работу над качеством бизнес-процессов, сделать ребрендинг розничной сети «Лазаревское лавка» (48 магазинов в Тульской области), а также запустить интернет-магазин.

Сейчас компания развивается, следуя этому новому вектору, который задает моя мама. «Лазаревское» на данный момент смотрит в сторону увеличения эффективности всех процессов и минимизации затрат. 

Путь начинался с сопротивления

Важно отметить, что изначально я не хотел заниматься сельским хозяйством, потому что мне очень мало рассказывали о деятельности компании и не вводили в курс дел. В детстве мне говорили, что в будущем я буду помогать семейному делу, но я еще не понимал, в чем именно будет заключаться моя помощь. Также меня пугал режим дня моей семьи: подъем в 5 утра, возвращение поздно вечером, постоянная усталость. Это послужило для меня антипримером для работы в этой отрасли. 

Раньше у меня были ассоциации с сельским хозяйством как с максимально тяжелым и неблагодарным трудом, но мама все изменила. Она делает из сельского хозяйства люкс-сегмент, и этот метод работает и меняет отношение к работе в отрасли как к благородному и достойному уважения труду. Благодаря ей я понял, что сельским хозяйством можно заниматься по-другому, не теряя эффективность в других сферах жизни. Мама стала публичным человеком и мне кажется, что это и формирует взгляд современного общества на сельское хозяйство. Благодаря этому отрасль становится гораздо привлекательнее. Глядя на нее, я вижу, что могу найти свой собственный подход к этой работе и свой путь развития в отрасли, получая удовольствие. 

Сейчас я являюсь генеральным директором нашего IT-стартапа «Лазаревское ТЕХ», основанного в 2022 году. Ключевые проекты, которые мы сейчас реализуем: внедрение mes-систем на мясокомбинате, неинвазивное взвешивание животных и БПЛА для облета полей. Все они направлены на повышение эффективности производства, сокращение себестоимости продукции и цифровизацию. На данный момент я включен во все процессы и активно в них погружаюсь.

Стратегия развития семейного дела

Сейчас в компании, безусловно, мама определяет стратегию развития агрохолдинга «Лазаревское», но я принимаю участие во всех внутренних активностях и вовлечен во все тонкости. Недавно мы формировали стратегию компании на 2024 год. И ключевое направление, которого мы придерживаемся весь этот год, хотим сделать основным и в следующем — это стратегия устойчивого развития. Я присутствовал на ключевых сессиях агрохолдинга и могу сказать, что сейчас у нас сформирована команда специалистов, которые объединены общей целью — развитие компании. После сессий я почувствовал общий интерес и желание достичь поставленных результатов, никто не перекладывал друг на друга ответственность, наоборот, коллеги вызывались помочь. Все задачи, которые стоят перед нами, соответствуют современным трендам: цифровизация и формирование системы управления, при которой команда — единой целое.

Точки преемственности

В заключении я хотел бы сказать, что преемственность поколений — это важно, но все должно быть на добровольной основе, без принуждения к преемственности бизнеса. Если у следующего поколения есть желание перенять дело своей семьи, то это положительно скажется на бизнесе, потому что семья — это, безусловно, доверие. 

Молодое поколение, как мне кажется, — это свежий взгляд на текущую ситуацию, возможность привнести важные и актуальные тренды современности, которые будут способствовать прогрессу. Сейчас моя идеальная картина нашего предприятия: роботизированная ферма, сокращение ручных процессов, прозрачный сбор данных. В моей мечте я открываю планшет и вижу всю компанию как на ладони. И я буду стремиться сделать все, чтобы достичь этого результата в будущем

Автор — гендиректор «Лазаревское ТЕХ».


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 
Загрузка...