«Русская аквакультура» продала дистрибуторское подразделение — «Русскую рыбную компанию»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Покупателем стал «РРК Холдинг», который принадлежит гендиректору РРК Дмитрию Дангауэру, экс-руководителю компании Дмитрию Коцюбинскому и бывшему губернатору Приморского края Сергею Дарькину

Стоимость сделки составила около 1,8 млрд руб. не считая 650 млн руб., полученных «Русской аквакультурой» в виде дивидендов, уточнила пресс-служба компании. Порядок финансирования сделки и источник средств не уточняются.

Ранее актив намеревался выкупить вьетнамский переработчик рыбы Hung Vuong, но сделка не состоялась: компания долго не могла получить согласие от регулятора своей страны.

Поскольку бизнес был продан вместе с текущей задолженностью компании, долговая нагрузка «Русской аквакультуры» снизилась на 2,3 млрд руб. Сделка стала закономерным результатом выбранной стратегии развития производства аквакультуры как приоритетного направления. Сокращение задолженности и концентрация менеджмента на этом сегменте бизнеса создают предпосылки для дальнейшего успешного развития компании, говорится в ее сообщении.

По итогам 2015 года доля РРК в общем обороте группы превышала 90%. В прошлом году компания получила 15,4 млрд руб. выручки и 522,3 млн руб. чистой прибыли. У «Русской аквакультуры» остался бизнес по выращиванию лосося в Баренцевом море и форели в Карелии. В 2015-м компания произвела 4,7 тыс. т рыбы.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»