«Дамате» подвела итоги работы за 2013 год

Основной проект по производству мяса индейки вышел на мощность 15 тыс. тонн мяса птицы в убойном весе в год

Птицеперерабатывающий завод "Дамате" произвел 7,5 тыс. тонн птицы
Птицеперерабатывающий завод "Дамате" произвел 7,5 тыс. тонн птицы

Группа компаний «» подвела первые итоги деятельности прошедшего года, говорится в ее официальном заявлении. В декабре 2013 года проект по производству мяса индейки в Пензенской области вышел на заявленные мощности первого этапа — 15 тыс. тонн мяса птицы в убойном весе в год и произвел 7,5 тыс. тонн птицы. В течение года на предприятии были поэтапно введены в эксплуатацию новые производственные мощности: две площадки подращивания по четыре птичника каждая в Колышлейском районе, введены в эксплуатацию все птичники откорма — четыре площадки по восемь птичников в Нижнеломовском районе; весной 2013 года запущен завод по переработке мяса индейки. В 2014 году «» планирует удвоить мощности и объемы производства, а к 2015-му выйти на полную мощность — 60 тыс. тонн.

Основным сторонним инвестором нового комплекса стал , обеспечивший средствами данный проект на 80%. В мае прошлого года банк повысил кредитный лимит группы «» с 3,6 до 11 млрд рублей, одобрив расширение проекта компании по производству и переработке индейки в четыре раза до 60 тыс. тонн.

В 2013 году «» продолжила активную работу по развитию собственного молочного направления. Знаковым событием стало подписание соглашения с Группой компаний в России. Соглашением предусмотрено строительство нескольких молочно-товарных комплексов в Тюменской области и Республике Башкортостан. планирует оказать финансовую поддержку заявленным проектам, а также привнести в проекты свой опыт и знания, чтобы максимально повысить их эффективность.

Месяцем ранее состоялось подписание соглашения между «» и Правительством Республики Башкортостан о взаимовыгодном сотрудничестве по строительству в регионе молочного комплекса на 12 110 стойломест и генетического центра по воспроизводству молочного стада. Проект внесен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов региона. Планируемый надой на корову составит 10 тонн в год, а все предприятие будет давать 287 тонн молока в сутки или 105 тыс. тонн в год. На сегодняшний день утверждена площадка под строительство комплекса, проведены все необходимые инженерные изыскания, получено разрешение на строительство, администрацией республики определены необходимые 30 тыс. га пахотных земель для ведения кормопроизводства.

Продолжается работа над проектом в Тюменской области. Здесь планируется строительство молочно-товарного комплекса на 8 800 стойломест, который помимо двух коровников будет включать два промышленных и один вспомогательный доильные залы, репродукционный центр с телячьей деревней, мощности для хранения кормов и всю необходимую инфраструктуру. Соглашение о строительстве комплекса было подписано между правительством Тюменской области и «» в декабре 2012 года. После выхода на проектную мощность комплекс будет производить порядка 88 тыс. тонн молока в год при средней продуктивности 9-10 тыс. кг молока на голову в год.

В настоящее время основным активом «» является проект по производству мяса индейки в Пензенской области крупнейший из реализуемых в регионе и один из самых масштабных в стране. Комплекс, мощности которого расположены в Колышлейском и Нижнеломовском районах, представляет собой вертикально-интегрированную структуру с полным производственным циклом: инкубатор, площадки подращивания и откорма, завод по убою и переработке, производство кормов. Проект рассчитан на производство 60 тыс. тонн готовой продукции в год. Ввод мощностей в эксплуатацию осуществляется в несколько этапов: 15 тыс. тонн мяса птицы в убойном весе в год — в 2013 году, 30 тыс. тонн готовой продукции — в 2014 году и 60 тыс. тонн — в 2015 году. Общий объем инвестиций в проект — свыше 12 млрд рублей.

Загрузка...