«Пензенский» строит амбициозные планы в переработке молока

Предприятие намерено занять лидирующее положение в Поволжье

«Пензенский» увеличил объемы входящего молочного сырья до 350 тонн в сутки
«Пензенский» увеличил объемы входящего молочного сырья до 350 тонн в сутки

ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком») завершило 2013 год в обновленном состоянии, говорится в официальном сообщении предприятия.

Завершена реконструкция на участке приемки молока, что позволило предприятию увеличить объемы входящего сырья до 350 тонн в сутки. Участок включает три поста пропускной способностью до 15 тонн в час каждый. Система приемки входного сырья полностью автоматизирована. Установлено программное обеспечение на участке переработки. Весь процесс переработки поступающего сырья полностью компьютеризирован, управление ведется дистанционно.

В приемно-аппаратном цехе установлено асептическое оборудование, состоящее из трех танков вместимость 15 тонн каждый. Емкости предназначены для сохранения пастеризованного молока в течение суток.

В эксплуатацию введена линия OBRAM по производству классического творога мощностью 20 тонн сырья в смену. Ассортимент завода пополнился классическим творогом жирностью 5% и 9%. Оборудование предусматривает минимальный контакт продукта с внешней средой на всех этапах технологической цепочки. При проектировании линии была предусмотрена возможность расширения новой линии до 60 тонн сырья в сутки.

Смонтирована новая линия по производству творога методом ультрафильтрации с присоединенной к ней линией упаковки, производительностью — 10-12 тыс. стаканчиков в час. За счет введения в производство нового оборудования на предприятии появится возможность формировать два вида продукции одновременно и изготавливать комбинированные изделия. Благодаря запуску линии в 2014 году планируется увеличить ассортимент, за счет объединения различных вкусовых сочетаний в продукции и повысить суточный объем производства с 2 до 7 тонн.

В конце 2013 года введена в эксплуатацию вторая линия розлива в ПЭТ-бутылку, которая позволяет упаковывать до 10 тыс. бутылочек в час. Запуск был обусловлен растущим покупательским спросом на бутилированную молочную продукцию. Сегодня потребители могут приобрести практически весь ассортимент молочных продуктов «Молком» в новой упаковке. Отличительная особенность нового оборудования — возможность розлива в стеклянную бутылку.

Новые современные фреоновые системы охлаждения, внедренные на предприятии, позволили улучшить температурный режим в камерах для хранения сыра и на складе готовой продукции.

За счет установки новой компрессорной станции с давлением в 40 бар полностью заменена система получения ледяной воды, используемой для обработки молока. На предприятии ледяная вода применяется при приёмке и пастеризации молока. Важно, что новая машина позволяет поддерживать необходимую температуру и не повышать ее более 2 С.

В 2014 году «Молком» ставит перед собой цель выйти на объем переработки 500 тонн молока в сутки, что позволит предприятию стать крупнейшим переработчиком молока в Поволжье.

ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком») — предприятие-переработчик молока в Пензенской области, работающее в регионе с 1985 года. Входит в состав Группы компаний «» Наума Бабаева. Предприятие перерабатывает до 200 тонн молока в сутки.

Загрузка...