«Русагро» впервые выплатит дивиденды

Акционеры получат 1 млрд рублей, в том числе семья Вадима Мошковича — 749 млн рублей

Фото недоступно
Фото недоступно

Группа «» готовится впервые выплатить дивиденды. На общем собрании акционеров, которое состоится 30 мая, Совет директоров рекомендует принять решение о выплате 1 млрд руб., говорится в сообщении компании. Это 32% от чистой прибыли за 2013 год (3,2 млрд руб.). Дивидендную политику «» утвердила в августе прошлого года: на выплаты акционерам должны направлять минимум 25% чистой прибыли.

По информации с официального сайта компании, 74,9% ее акций принадлежат семье сенатора от Белгородской области и основателя «» Вадима Мошковича. 4,6% бумаг владеет менеджмент группы, 1,7% — казначейские акции, 18,8% — в свободном обращении. Таким образом, семья Мошковича может получить 749 млн руб., менеджмент — 46 млн руб.

Другой публичный агрохолдинг, «», дивидендов пока не платил. По словам председателя совета директоров Игоря Бабаева, которые приводятся в отчете группы за 2013 год, холдинг рассматривает разные способы повышения привлекательности своих бумаг, в том числе выплату дивидендов. Финансовый директор и совладелица «» Людмила Михайлова в эксклюзивном интервью «» (читайте его в майском номере журнала) говорила, что сейчас группа существенно недооценена по основным мультипликаторам, но инвесторы покупают бумаги не только с расчетом на быстрый рост, но и с ожиданиями, что компания начнет выплачивать дивиденды.

«Мы регулярно возвращаемся к вопросу выплаты дивидендов. Все зависит от агрессивности программы капиталовложений и финансовых результатов группы, — рассказывала Михайлова. — Пока по всем показателям и прогнозам ожидаем, что год будет сильным: цены на зерно не такие высокие, как в начале 2013-го, плюс, работает эффект масштаба компании. Конечно, многое будет зависеть от урожая в стране, цен на мясо и рыночных макроэкономических показателей. Но дивидендная политика обсуждается как для поддержки акционеров, так и повышения инвестиционной привлекательности «».

Совет директоров "" обсудит вопрос о выплате дивидендов 28 апреля.

Загрузка...