«Агро-Белогорье» начала строительство завода по переработке подсолнечника

Инвестиции в предприятие составят 80-90 млн рублей

Белгородский холдинг возводит завод по переработке подсолнечника мощностью 15 тыс. т
Белгородский холдинг возводит завод по переработке подсолнечника мощностью 15 тыс. т

Группа компаний «» приступила к строительству завода по переработке семян подсолнечника. Предприятие появится в Борисовском районе Белгородской области близ села Грузское. Инвестиции в строительство гендиректор компании Владимир Зотов определил ранее в 80-90 млн руб.

Сегодня на площадке завершаются земляные работы. Сроки возведения объекта диктует график уборочной. Предприятие должно быть введено в строй к ноябрю, когда начнётся переработка нового урожая подсолнечника.

Продукты переработки — высокопротеиновый жмых (обеспечит потребности компании на 25%) и подсолнечное масло (на 100%) — будут использованы в собственном комбикормовом производстве холдинга. Сегодня группа закупает эти ингредиенты у сторонних компаний. В год здесь будут перерабатывать до 15 тыс. т подсолнечника.

Завод расположен вблизи производственной базы, входящей в холдинг «Борисовской зерновой компании» - основного поставщика сырья. Здесь же в районе работает и главный покупатель будущей продукции — «Новоборисовское ХПП».

Строительные работы должны быть завершены к сентябрю. Тогда же начнётся монтаж технологического оборудования, которое на завод поставит неназванный производитель из Чехии.

Загрузка...