«Агро-Белогорье» планирует инвестировать в 2014 году 3 млрд рублей

Основной объект вложений — переработка мяса

Холдинг «Агро-Белогорье» реализует три инвестиционных проекта
Холдинг «Агро-Белогорье» реализует три инвестиционных проекта

Холдинг «» планирует расширять глубокую переработку мяса. Об этом сообщил гендиректор компании Владимир Зотов. Рядом с действующим в Яковлевском районе Белгородской области мясоперерабатывающим заводом уже в этом году начнется строительство еще одного, мощностью 900 тыс. голов в год. «Мы намерены полностью уходить с  рынка полутуш, — заявил глава агрохолдинга. — Будем производить только индустриальный и потребительский продукт». Инвестиции в проект Зотов оценил в 2-2,5 млрд руб. Запустить предприятие планируется в ноябре 2015 года.

Также компания продолжает реализацию проекта по строительству завода по переработке семян подсолнечника, который строится в Борисовском районе региона и будет запущен к началу сбора подсолнечника. Предприятие будет производить жмых и растительное масло. Инвестиции — 80-90 млн руб. По данным пресс-службы компании, завод позволит создать 30 рабочих мест для местного населения.

Еще одно направление, в которое «» будет инвестировать в этом году — аквакультура. Летом холдинг начнет строительство крытого комплекса для разведения осетровых. Первую черную икру в компании планируют попробовать уже через год. «Мы хотим приобрести рыбоматок пятилетнего возраста, — отметил Зотов. — Это дороже, но при этом позволит ускорить окупаемость». Весь проект оценивается в 600-700 млн руб. Мощность составит 6 тонн черной икры и порядка 100 т осетра в первом модуле.

Загрузка...