«Агро-Белогорье» реализовало в I полугодии на 15% товарных свиней больше

Показатель превысил 78,5 тыс. т

«Агро-Белогорье» отчиталось о резком росте продаж
«Агро-Белогорье» отчиталось о резком росте продаж

Реализация товарных свиней на убой предприятиями холдинга «» за первые 6 месяцев 2014 года превысила 78,5 тыс. т, что на 10 тыс. т больше показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании. По итогам года планируется выйти на 160 тыс. т (результат 2013 года — 148 тыс. т).

Директор по свиноводству «Агро-Белогорья» Анна Белкина заявила, что рост обеспечен как за счёт становления пяти новых свинокомплексов, так и благодаря улучшению результатов работы старых. Также в сообщении особо подчёркивается, что на высокие результаты во многом повлияла благоприятная ситуация со здоровьем маточного стада.

Впрочем, для роста производства и реализации крупных свиноводческих предприятий в России существует и другая причина. Ранее гендиректор () Юрий Ковалёв сообщал журналу "", что только в I квартале 2014 года доля производства свинины в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) снизилась до 22% (на 31 декабря 2013 года — 28%). По предварительному прогнозу , к 2020 году данный показатель снизится до 18%. По мнению эксперта, ЛПХ уходят с рынка из-за распространения АЧС и вступления в силу с 1 мая в странах Таможенного союза (ТС) правил техрегламента «О безопасности мяса и мясной продукции», запрещающих подворный убой скота. Такое развитие событий, в свою очередь, даёт рыночные преимущества крупным игрокам.

Загрузка...