Свинина снова дорожает

Цену поддерживают сезонный рост спроса и дефицит на рынке

За неделю оптовые цены на свинину восстановились после снижения
За неделю оптовые цены на свинину восстановились после снижения

Начало месяца ознаменовалось новым скачком цен на свинину. Согласно мониторингу информационно-аналитического агентства «», с 23 по 30 июня оптовые цены на свинину в полутушах в центральных регионах России выросли более чем на 6%, а живые свиньи за неделю подорожали на 7%. Это увеличение цен практически нивелировало их снижение, которое наблюдалось с начала мая. Оптовые цены за неделю восстановились до уровня месячной давности.

По данным , к началу мая свинина (в живом весе) подорожала до рекордных 125,3 руб./кг, но затем начала дешеветь и к 20 июня стоила 105 руб./кг. В начале июня цена была на уровне 115 руб./кг. В июне 2012-го живые свиньи в ЦФО стоили порядка 97 руб./кг с НДС, потом свинина стала резко дешеветь. Год назад цены на нее упали до 67 руб./кг за живок и 99 руб./кг за полутуши. С конца 2013-го цены на свиней установились в районе 76-77 руб./кг, а с последней недели февраля начали расти, следует из материалов союза.

Два основных фактора, удерживающих цены на рекордных уровнях — сезонное повышение спроса и дефицит на рынке, возникший из-за запрета на ввоз свинины из Европы, а также ряда других ограничений Россельхознадзора в отношении импорта, отмечает «».

Загрузка...