«Русское зерно» инвестирует в птицеводство

Компания вложит 2 млрд рублей

Производство яиц составит 1 млрд штук
Производство яиц составит 1 млрд штук

Агрохолдинг «Русское зерно» заявил о расширении производства куриного яйца и куриного мяса в республике Башкортостан.
В рамках проекта уже завершен начальный этап модернизации птицефабрики «Башкирская», говорится в пресс-релизе компании. Производство яиц уже увеличилась на 98,5 млн шт/год — до 650 млн. Второй этап планируется завершить до конца этого года, и довести общее производство до 1 млрд яиц в год.

Для расширения производства на птицефабрике «Башкирская» необходимы дополнительные земли, поэтому агрохолдинг намерен принять участие в аукционах по приобретению земельных участков вблизи предприятия.

Как сообщили «» в пресс-службе компании, общий объем вложений в птицеводческие проекты составит 2 млрд руб., из них 500 млн руб. уже проинвестировано.

Птицефабрики яичного направления — «Ашкадарская» и «Туймазинская» - будут перепрофилированы в бройлерные. Сейчас производством цыплят-бройлеров в Башкирии занимаются принадлежащие холдингу п/ф «Турбаслинские бройлеры» и «Уфимская», напоминает пресс-служба. Переориентация производства позволит удвоить количество выпускаемой курятины с 30 до 60 тыс. тонн в год, что наполовину закроет потребность республики (из расчета 30 кг на человека).

«В развитии своего бизнеса мы делаем основную ставку на сегмент птицеводства. По нашим расчетам, и яичное, и мясное направление в перспективе будут расти, поэтому мы инвестируем в них значительные средства», — заявил генеральный директор агрохолдинга «Русское зерно» Алексей Верхотуров.

Загрузка...