Владелец «Продимекса» Игорь Худокормов купил долю в «Агрокультуре»

Компании не будут сливаться

Сделка обошлась в $14,7 млн
Сделка обошлась в $14,7 млн

Основной владелец крупнейшего в России производителя сахара ГК «» Игорь Худокормов через офшор Magna Investments Limited приобрел 17% акций шведского холдинга «Агрокультура», пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на сообщение «Агрокультуры» от 17 октября. В России холдинг управляет 150 тыс. га сельхозземель в Центральном Чернозельме, Калининградской и Курганской областях. Информацию о покупке доли в «Агрокультуре» «Ведомостям» подтвердил сам Худокормов.

Продавцом выступил основной владелец шведского холдинга Steenord Ltd. с Британских Виргинских островов — эта компания к концу лета 2014 г. скупила почти 47% акций «Агрокультуры». В интервью шведскому изданию Realtid гендиректор «Агрокультуры» Михаэль Нахемсон сообщил, что на 17 октября у Steenord оставалось 44,99% акций агрохолдинга. Дату закрытия сделки Худокормов не назвал.

По словам Худокормова, он приобрел акции примерно по 4,50 шведской кроны за штуку ($0,63); на 17 октября одна акция «Агрокультуры стоила 4,47 шведской кроны ($0,62). Так что по подсчетам, покупка могла обойтись главе «Продимекса» в $14,7 млн.

У нового владельца «Агрокультуры» есть «глубокое знание региона и сельскохозяйственного региона», сказал Нахемсон в интервью Realtid. Сам Худокормов настаивает, что это личная инвестиция, и интегрироваться с его основным предприятием не будет.

10 ноября состоится внеочередное собрание акционеров «Агрокультуры», где будет определен новый состав совета директоров. По сообщению компании, созыв собрания инициировала Steenord. Кроме того, она же предложила своих кандидатов: Аахима Лукаса (до декабря 2012 г. являлся директором «Продимекса») в качестве председателя совета и Вернера Кюстера на пост главы правления. Кюстер работал под началом Лукаса в «Продимексе» - входил в правление и возглавлял сахарный дивизион.

Загрузка...