НМЖК переработает 400 тыс. тонн подсолнечника

В сезоне-2014/15

Объемы могут быть скорректированы в сторону понижения
Объемы могут быть скорректированы в сторону понижения

В текущем сезоне ») планирует переработать более 400 тыс. т подсолнечника. Но при существенных изменениях рыночной конъюнктуры возможны корректировки в сторону снижения, не исключает директор департамента развития сырьевого направления компании Алексей Шкарупа.

По его данным, в начале ноября цена подсолнечника в наиболее дефицитном по сырью ЮФО начиналась с 18 тыс. руб./т, тогда как в сезоне-2013/14 средняя составляла 12 тыс. руб./т. «Несмотря на это, продаж нет, сельхозпроизводители практически прекратили реализацию маслосемян подсолнечника в ожидании дальнейшего удорожания», — говорит топ-менеджер.

По мнению Шкарупы, рентабельность переработки маслосемян в этом сезоне у всех предприятий будет существенно ниже, чем в прошлом. Это связано с сокращением валового сбора подсолнечника. «Спад производства сырья создает резкий дефицит на рынке, так как общая мощность маслоэкстракционных заводов в России, даже без учета запущенных в 2014 году, уже составляет 14,5 млн т/год, что намного превышает собранный урожай», — отмечает он.

Загрузка...