Выручка «Эфко» достигнет 51 млрд рублей

Если курс доллара продолжит расти, то она будет еще выше

В прошлом году компания стала второй по экспорту подсолнечного масла
В прошлом году компания стала второй по экспорту подсолнечного масла

Выручка «» по итогам 2014 года при нынешнем соотношении курсов валют может составить 51,4 млрд руб., оценил гендиректор компании Евгений Ляшенко. «Но нужно учитывать нестабильную ситуацию с долларом и мировыми ценами сырья, — уточнил он «». — Внутренние цены на большинство видов сырья зависят от мировых, которые в большинстве случаев номинированы в долларах. Если курс доллара продолжит расти, то выручка в рублях будет выше, и наоборот».

В 2013 году выручка компании составила 50,2 млрд руб. Продажи «» в натуральном выражении выросли на 14,4%, достигнув 440 тыс. т. Также группа укрепила позиции в сегменте брендованной продукции, в том числе вошла в топ-5 крупнейших производителей томатного кетчупа в стране. «Несмотря на неблагоприятную для переработчиков ситуацию в соотношении цен на масло и семечку в прошлом сезоне, мы смогли значительно улучшить свои позиции на этом рынке — «» стала второй по экспорту подсолнечного масла», — рассказывает Ляшенко.

По его словам, компания не останавливается на достигнутом. Холдинг модернизирует и расширяет производство, запустил новый цех, увеличив совокупную мощность по фракционированию растительных масел и жиров на 70%, инвестирует в НИОКР и разрабатывает новые линейки пищевых ингредиентов, перечисляет топ-менеджер.

Загрузка...