«Талина» займется переработкой сои

Компания запустит новую линию в сентябре

Мощность переработки сои — 5 тонн в час
Мощность переработки сои — 5 тонн в час

Агрохолдинг «» планирует запустить линию по переработке сои на своем комбикормовом заводе в сентябре 2015 года. Мощность новой линии — 5 т в час. «Мы приняли решение о приобретении нового оборудования по переработке сои. Это не только обеспечит полноценное питание поголовья сельскохозяйственных животных холдинга, но и даст экономический эффект», — комментирует замгендиректора по сельскому хозяйству компании Олег Букин.

У холдинга есть собственное комбикормовое производство. Комбикормовый завод компании производит 500 т/сутки корма для свиней и 100 т/сутки специального корм для поросят. Всего в 2014 году было выпущено 112 тыс. т комбикормов. Специалисты комбикормового направления и свиноводческой отрасли холдинга провели эксперимент по использованию в составе корма для свиней полножирной сои. «Полножирная соя — это продукт, полученный в результате переработки соевых бобов, без отделения масла. Он одновременно заменяет соевый шрот и растительное масло, которые необходимы для приготовления сбалансированного корма, — рассказывает начальник лаборатории химического анализа комбикормового направления «Талины» Алексей Кукушкин. — По итогам выявлены положительные результаты: животные получают необходимое количество жиров и белков». Поэтому компания приняла решение развивать новое направление.

По словам Букина, новая линия будет перерабатывать сою, выращенную на полях холдинга. С учетом потребностей проекта в этом году компания увеличила посевы сои в 1,5 раза. Общая посевная площадь холдинга в 2014 году выросла по сравнению с 2013 годом на 21%.

Загрузка...