«Русагро» увеличит инвестиции в развитие до 15 млрд рублей

Почти половину суммы получат предприятия в Черноземье

Прибыль компании составила 20 млрд рублей в 2014 году
Прибыль компании составила 20 млрд рублей в 2014 году

В связи с ростом финпоказателей по итогам 2014 года «» планирует увеличение инвестпрограммы до 15 млрд руб. в 2015 году (5 млрд руб. годом ранее), сообщил «Коммерсанту» гендиректор группы Максим Басов.

По его словам, предприятиям в Черноземье будет выделено около половины этой суммы. В частности, Группа планирует вложить около 5 млрд руб. в реконструкцию ОАО «Знаменский сахарный завод» (Знаменский район, Тамбовская область). Работы планируется завершить в 2016 году, размер инвестиций в текущем году может составить порядка 4 млрд руб. В результате реконструкции мощность производства завода может увеличиться с 6 до 8 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки.

Порядка 2 млрд руб. в этом году компания планирует направить на модернизацию сельскохозяйственного производства. Как пояснил Басов, на эти деньги планируется покупка земли, техники, строительство инфраструктуры в Тамбовской и Белгородской областях.

Напомним, что компания получила проектное финансирование на реконструкцию Знаменского сахарного завода и свиноводческий проект «Приморский бекон». Совокупные инвестиции в оба предприятия составят около 20 млрд рублей.

Согласно отчетности группы, в 2014 году ее чистая прибыль выросла до 20,2 млрд руб. с 3,2 млрд руб. годом ранее. Выручка увеличилась с 22,622 млрд руб. до 59,112 млрд руб., скорректированная EBITDA за отчетный период составила 18 млрд руб. (в 2013 году — 6,8 млрд руб.).

Загрузка...