«Русагро» может вложить 20 млрд рублей в свиноводство

Если получит проектное финансирование или доступные кредиты

В этом году компания рассчитывает произвести до 200 тыс. т свинины
В этом году компания рассчитывает произвести до 200 тыс. т свинины

Совет директоров «» в начале апреля обсудит перспективы реализации проекта «Приморский бекон». «Мы хотим его строить и, надеюсь, будем, — рассказал «» гендиректор компании Максим Басов. — Но все будет зависеть от того, сможем ли получить проектное финансирование и поддержку по созданию инфраструктуры».

Сейчас компания ведет предпроектные работы, которые рассчитывает завершить к 1 июня. Если не будет денег дешевле чем под 20%, то реализация проекта не начнется, если эти вопросы удастся решить, то стройка стартует уже в этом году. Также «» надеется начать третью очередь «Тамбовского бекона», но это также станет возможным только при наличии доступного финансирования. Оба проекта оцениваются примерно в 20 млрд руб., их запуск позволит компании удвоить мощности.

Из-за роста кредитных ставок возведение комплексов не окупается, поэтому, чтобы инвестиции в свиноводство продолжились, нужно или повышать уровень субсидирования, или снижать банковские ставки, иначе новых проектов не будет, уверен Басов. Если кредиты останутся дорогими, то у компании есть сценарий инерционного роста. «На современных комплексах достаточно большие — минимум 10% — резервы повышения эффективности», — уточняет он. Также, по его словам, «» рассматривает варианты роста за счет сделок M&A, но пока без конкретных решений.

В 2014 году группа произвела около 184 тыс. т свинины в живом весе, улучшив показатель 2013-го почти на 68 тыс. т. В этом году планируется нарастить производство до 190-200 тыс. т. Кроме того, в мае компания должна запустить бойню, ввод которой изначально был намечен на конец 2014-го.

Загрузка...