«Черкизово» получила 14,4 млрд рублей на свиноводческий кластер

Реализация проекта позволит компании увеличить производство свинины до 330 тысяч тонн в год

Первые откормочные площадки запустят в конце года
Первые откормочные площадки запустят в конце года

Sberbank CIB организовал финансирование инвестпроекта группы «» - строительства Воронежско-Липецкого свиноводческого кластера стоимостью 19,2 млрд руб. Сбербанк предоставит компании 14,4 млрд руб. кредита на срок до 12 лет, сообщает пресс-служба банка.

Проект предусматривает строительство в Воронежской и Липецкой областях свинокомплексов мощностью 145 тыс. т свинины в живом весе в год. Реализация проекта позволит «» увеличить производство на 70% до 330 тыс. т в год.

Реализация первой очереди проекта уже началась: в Семилукском районе Воронежской области возводится комплекс мощностью 36,5 тыс. т в год. Первые откормочные площадки будут введены в эксплуатацию в конце 2015 года. В том же районе завершается строительство комбикормового завода мощностью 500 тыс. т в год. Производственную цепочку кластера замкнет запущенный в июне комплекс по убою и переработке свиней в Данкове Липецкой области.

«Внедрение передового мирового опыта на новых площадках позволит нам достичь высокого уровня производственной эффективности и самой низкой в стране себестоимости, уверен гендиректор «» Сергей Михайлов (цитата по пресс-релизу). — Сегмент «свиноводство» демонстрирует очень хорошие финансовые результаты, поэтому в будущее мы смотрим с уверенностью и оптимизмом».

Это не первый проект, который «» реализует при поддержке Сбербанка. В 2014 году группа получила кредит в размере 5,5 млрд руб. на реализацию совместного с испанской Grupo Fuertes проекта «Тамбовская индейка».

Загрузка...