«Зеленая долина» начала строительство второй фермы крупного молочного комплекса

Проект мощностью 36 тыс. тонн молока в год стоит 2,6 млрд рублей

На двух фермах будет содержаться почти 4 тысячи фуражных коров
На двух фермах будет содержаться почти 4 тысячи фуражных коров

Группа компаний «Зеленая долина» приступила к реализации второй очереди проекта по строительству молочно-товарного комплекса. Новая ферма будет построена в селе Мазикино Корочанского района Белгородской области, сообщила региональная корпорация «Развитие», осуществляющая сопровождение проекта.

Проект включает в себя строительство в течение 2014-2016 годов двух молочно-товарных ферм в Корочанском районе, на которых будут содержаться 3,96 тыс. фуражных коров голштинской породы. Общий объем инвестиций — 2,6 млрд руб. Производственная мощность новых ферм составит более 36 тыс. т товарного молока в год при среднегодовом удое в 9100 кг на одну корову. Планируется, что основными покупателями продукции ферм станут региональные предприятия молочной промышленности. Новые предприятия планируется запустить уже в 2015 году. На высокие показатели производства молока группа рассчитывает выйти к 2017 году, на воспроизводство молочного стада — годом позже. По плану инвестиции должны окупиться к 2028 году. Также проект предусматривает создание площадки по выращиванию нетелей в селе Репное Шебекинского района области, где будут содержаться более 4,18 тыс. голов.

В настоящее время в рамках первой очереди проекта в селе Шеино ведется строительство двух коровников, доильно-молочного блока, санитарного пропускника, сенохранилища, подготовлены сенажные траншеи, произведена закладка сенажа в полном объеме.

Проект «Строительство двух молочно-товарных ферм и нетельного комплекса на территории Корочанского и Шебекинского районов Белгородской области», разработанный с участием корпорации «Развитие» Белгородской области был рассмотрен и одобрен в декабре 2014 года на заседании правительства региона. При содействии корпорации проект был включен в перечень инвестиционных программ по строительству и реконструкции объектов энерго- и газоснабжения потребителей Белгородской области, а также инвестору было оказано содействие в получении финансирования.

«Зеленая долина» занимается молочным животноводством, производством кормов, переработкой молока. Валовый сбор зерна в группе в 2014 году составил 141 тыс. т. Компания снована по инициативе губернатора Белгородской области Евгения Савченко с целью развития в регионе производства и переработки молока на основе современных технологий. Предприятия холдинга расположены в Белгородском, Яковлевском, Корочанском, Прохоровском, Вейделевском, Ивнянском и Шебекинском районах Белгородской области. Основу стада составляет высокопродуктивный скот голштино-фризской породы, завезенный из Европы и США.

Загрузка...