«Агросила Групп» увеличит посевы рапса до 10 тысяч га

Компания также введет в севооборот подсолнечник и яровой рыжик

Производство масличных увеличивается для загрузки нового перерабатывающего предприятия
Производство масличных увеличивается для загрузки нового перерабатывающего предприятия

« Групп» (Татарстан) намерена увеличить в этом году посевы рапса вдвое — до 10 тыс. га, а также ввести в севооборот подсолнечник (5 тыс. га) и яровой рыжик (4,5 тыс. га). При выполнении технологии и благоприятных погодных условиях общий валовой сбор масличных должен достигнуть 35,5 тыс. т, рассчитывает председатель совета директоров компании Светлана Барсукова.

Расширить производство масличных компания планирует для того, чтобы в перспективе загрузить ими свое новое перерабатывающее предприятие. «Учитывая растущие потребности в масле и жмыхе, мы решили построить завод по холодному отжиму масла на территории промышленной площадки „Заман“ в Заинском районе», — говорит Барсукова. Мощность переработки составит около 36,6 тыс. т семян подсолнечника и рапса в год. «Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию, выбираем оборудование и прорабатываем условия привлечения кредита для строительства», — сообщила она.

В прошлом году общие посевы рапса в агрохолдинге составили 5 тыс. га, а сбор достиг 7 тыс. т. «Природно-климатические условия, сложившиеся в 2015 году, повлияли на показатели урожайности этой агрокультуры. Засушливые явления в мае-июне привели к задержке роста, а июльские дожди стали причиной дополнительного ветвления и цветения растений, — рассказывает Барсукова. — Это привело к удлинению вегетационного периода и позднему созреванию». Рапс является составляющей единой технологической цепи компании. Весь урожай сейчас перерабатывается на рапсовом заводе «Агросилы» мощностью 14,4 тыс. т/год для последующей добавки в комбикорма, используемые для выращивания птицы, откорма КРС.

В структуру «Агросилы» входят 11 агрофирм и предприятий, в том числе комбикормовый завод, семенной завод, птицефабрика «», молочные фермы, завод «». Земельный банк холдинга составляет более 250 тыс. га.

Загрузка...