«Ресурс» может купить российские активы Kernel

Ведущий украинский производитель подсолнечного масла продает два завода

С продажей МЭЗов у Kernel в России останется 50% зернотерминала «Тамань»
С продажей МЭЗов у Kernel в России останется 50% зернотерминала «Тамань»

- крупнейший на Украине производитель подсолнечного масла (акции под тикером KER c 2007 года котируются на Варшавской фондовой бирже WSE) — может продать свои активы в России группе агропредприятий . Об этом 2 марта сообщил украинский портал «АПК-Информ» со ссылкой на свои источники, которых не описал. По его данным, активные переговоры между продавцом и покупателем ведутся с начала 2016 года. якобы намерен продать ЗАО «Усть-Лабинский эфирномаслоэкстракционный комбинат «Флорентина» (Краснодарский край) и ОАО «Масло Ставрополья». Сделка купли-продажи пока не заключена, пишет «АПК-Информ», но «по состоянию на 1 марта работа двух указанных предприятий временно остановлена ввиду возможной смены владельца».

Сделка между компаниями, если она состоится, будет не первой. В 2014 году , писал ранее «Коммерсантъ», уже купила у за $10 млн Невинномысский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), приобретенный холдингом всего за три года до этой сделки. До осени 2011 года этот МЭЗ, а также «Масло Ставрополья» и «Флорентина», контролировала группа «Русские масла». за $60 млн приобрел у нее единым лотом Невинномысский МЭЗ и два этих завода, которых теперь могут тоже перейти «Ресурсу».

Из всех трех предприятий Невинномысский завод был самым небольшим (рассчитан на 400 т сырья за сутки). Однако это наиболее современный актив: он полностью реконструирован, шесть лет назад на заводе ввели новые мощности рафинации и фасовки. планировал делать на МЭЗе рафинированные дезодорированные масла под собственными брендами. Общие мощности Невинномысского МЭЗа, «Флорентины» и «Масла Ставрополья» составляют около 430 тыс. т в год.

Групп” / - крупный украинский вертикально интегрированный холдинг. Его предприятия производят зерновые продукты, растительные масла, занимаются трейдингом и хранением зерна. Экспортирует до 7 млн т в год сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновых, растительных масел и подсолнечного шрота. Компания выпускает подсолнечное масло под торговыми марками «Щедрый дар», «Стожар» и «Чумак золота». Обрабатывает 390 тыс. га посевных площадей. Общая емкость элеваторов группы составляет 2,8 млн т. Выручка за 2015 год — $2,33 млрд, EBITDA — $396,6 млн. Основатель - украинский предприниматель и политик Андрей Веревский, возглавляющий совет директоров компании. Капитализация на WSE на 17.00 мск 2 марта была 72,14 млрд руб. по текущему биржевому обменному курсу PLN/RUB ($979 млн по курсу RUB/$ ЦБ России).

Группа основана в 2003 году. Основное направление деятельности — птицеводство. Компания является крупнейшим производителем мяса птицы в ЮФО. Занимается выращиванием агрокультур, производством комбикормов, содержанием родительского стада, инкубацией яйца, переработкой мяса птицы. Земельный банк оценивается в 150 тыс. га в Ростовской области, Ставропольском крае и Адыгее. Выпуск готовой продукции из мяса птицы осуществляется на перерабатывающих комплексах в Ставропольском крае (Невинномысск, Благодарный, Пятигорск) и Адыгее (Майкоп). Транспортная и складская логистика «Ресурса» представлена низкотемпературными холодильными складами и распределительными центрами в Ставропольском крае, Адыгее и Москве. Совокупная мощность единовременного хранения — до 10 тыс. т готовой продукции. Компания реализует несколько инвестиционных программ: увеличение производственных мощностей на юге России до 400 тыс. т мяса птицы в год; строительство птицекомплекса в Тамбовской области мощностью 150 тыс. т в год; проекты в отрасли растениеводства. Владельцем холдинга считается председатель совета директоров Виктор Наурузов. Финансовые показатели не раскрываются.

Загрузка...