У ОЗК новый врио гендиректора

Компанию временно возглавил Марат Шайдаев

Алена Игумнова сложила полномочия
Алена Игумнова сложила полномочия

Новым временным гендиректором «Объединенной зерновой компании» () был назначен Марат Шайдаев, входящий в состав директоров компании с 2014 года. Полномочия ранее занимавшей эту должность Алены Игумновой прекращены решением совета директоров 4 апреля, сообщила пресс-служба .

Марат Шайдаев с 2011 года также входит в совет директоров «Новороссийского морского торгового порта», с 2013-го — в совет директоров «Дальневосточного морского пароходства». Работу в компаниях группы «Сумма» он начал в 2004 году. Тогда в сферу его ответственности входила оптимизация бизнеса и развитие перспективных направлений деятельности. В период с 2005 по 2009-й Шайдаев возглавлял «Транс-Флот», управляющую компанию порта Приморск. Впоследствии работал в головной компании «Суммы», обеспечивая оперативное управление активами. В 2012—2013 годах занимал пост первого замгендиректора «Новороссийского морского торгового порта».

До сих пор единственным гендиректором , чья кандидатура была согласована профильными ведомствами, администрацией президента и утверждена правительством, был нынешний замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. Он находился во главе компании в течение трех лет — с момента ее основания в 2009-м и до августа 2012-го, когда «Сумма» стала совладельцем, а врио гендиректора — Сергей Поляков. В мае 2013-го на смену последнему пришла Светлана Савченко. Но в конце того же года она уступила должность заместителю гендиректора Араму Гукасяну. В декабре 2014-го это кресло заняла Алена Игумнова.

- одна из крупнейших инфраструктурных и торговых компаний страны. Доля государства в уставном капитале компании составляет 50% плюс одна голосующая акция; вторым акционером является группа «Сумма». исполняет функции государственного агента при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Под управлением компании находятся 19 элеваторов общей емкостью 2 млн т, семь перерабатывающих предприятий мощностью 1,6 млн т и три портовых элеватора объемом перевалки 5,3 млн т в год. также входит в топ-20 крупнейших экспортеров зерна. По данным «», за июль-февраль сезона-2015/16 компания поставила за рубеж 330 тыс. т зерна (доля рынка — 1,3%).

Загрузка...