Русагро завершила SPO. Результат — $250 млн

Из них $117 млн инвестировали владелец и менеджмент компании

По итогам 2015 года прибыль «Русагро» превысила 70 млрд руб.
По итогам 2015 года прибыль «Русагро» превысила 70 млрд руб.

Сегодня, 28 апреля, один из крупнейших российских агрохолдингов «» сообщил о результатах вторичного размещения обыкновенных акций (SPO) на Лондонской бирже LSE, в ходе которого компания реализовала свои глобальные депозитарные расписки (GDR) — более 16,6 млн бумаг — по нижней границе заявленного диапазона ($15 за штуку). Была переподписка на бумаги эмитента, сообщили организаторы SPO. Из пресс-релиза биржи следует, что расписок на $99,6 млн купила Shiny Property Limited, бенефициаром которой является контролирующий основной пакет акций (75%) «» Вадим Мошкович — долларовый миллиардер и экс-сенатор от Белгородской области. Участником сделки стал также генеральный директор агрохолдинга Максим Басов — его доля в группе составляет порядка 7%. Он приобрел GDR на сумму около $17,5 млн. В свободном обращении (free float) после вторичного размещения будет находиться около 20,7% акций компании (до SPO было 16,3%). Таким образом, холдинг сумел привлечь примерно $250 млн, как и планировалось ранее. Организаторами размещения стали «ВТБ Капитал», JP Morgan и UBS. Закрытие торгов планируется 5 мая.

Объявленное 21 апреля SPO группы было одобрено на собрании акционеров «» 8 апреля. Уставный капитал до размещения был разделен на 24 млн обыкновенных акций номиналом 0,01 евро каждая. Таким образом, в рамках SPO планировалось продать почти 42% капитала: 1 акция равна пяти GDR.

«В ходе вторичного размещения мы выявили высокий спрос как у существующих акционеров, так и у новых вкладчиков, которые помогут нам в дальнейшей диверсификации базы инвесторов, а также способствуют повышению ликвидности наших акций, и поддержат «» в дальнейшем развитии», приводятся слова Басова в пресс-релизе.

Вырученные средства «» направит на финансирование части своих инвестиционных проектов, среди которых — новые продовольственные кластеры на Дальнем Востоке и в Центральной России. В частности, на привлеченные деньги «» профинансирует строительство свинокомплекса в Приморском крае, капитальные затраты на который компания оценивает в 60 млрд рублей. Из них 20-25 млрд рублей будут потрачены в течение первых двух-трех лет. Также планируется вложения в тепличный комплекс в Тамбовской области, затраты — 20-25 млрд рублей. «» планирует и модернизацию существующих производственных мощностей, в том числе трех сахарных заводов, которые в марте этого года приобрела у обанкротившейся группы «».

Впервые «» провела публичное размещение акций (IPO) и получила листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) в апреле 2011 года. Тогда компания выручила $330 млн. В 2014-м глобальные депозитарные расписки группы были допущены к торгам на Московской бирже.

«» является третьим крупнейшим российским производителем сахара, контролируя 14% рынка, и вторым производителем свинины в России с долей производства 6%. Также «» занимает вторую строчку в рейтинге крупнейших российских латифундистов, контролируя 594 тыс. га. Выручка «» по итогам 2015 года превысила 72,4 млрд руб. (+13,3 млрд руб. к результату 2014-го).


Загрузка...