«Дамате» построила завод технических фабрикатов

Ежедневно предприятие будет перерабатывать 120 тонн отходов производства

За два года «Дамате» намерена увеличить производство индейки почти вдвое
За два года «Дамате» намерена увеличить производство индейки почти вдвое

«» Наума Бабаева ввела в эксплуатацию новый завод технических фабрикатов в Пензенской области. Как говорится в сообщении группы, на предприятии ежедневно будет перерабатываться 120 т сырья (перо, жир, кожа, кости индейки) с получением на выходе 10 т технического жира и 30 т белкового продукта.

«Новый завод стал самым мощным предприятием по переработке отходов производства в Пензенской области и Приволжском федеральном округе, но его мощности могут быть расширены в дальнейшем с ростом объемов производства мяса индейки», — отмечается в сообщении. Как пояснила «» представитель компании, нынешней мощности предприятия достаточно для обслуживания производства индейки в 110 тыс. т в убойном весе в год. «Если мы будем расширяться дальше, то мощности завода технических фабрикатов также можно будет увеличить», — сказала она.

Стоимость строительства составила 500 млн руб., финансовым партнером выступил «». Ранее «» все сырье, оставшееся после убоя и разделки индейки, продавала на сторонний завод по переработке отходов. «Собственный завод необходим для создания полного цикла производства. К тому же мы получаем от его работы экономическую выгоду, хотя она и небольшая», — отметила представитель группы.

Предприятие стало частью проекта «» по расширению производства мяса индейки до 100-110 тыс. т в убойном весе в год, о котором компания объявила осенью прошлого года. Наращивание производства обойдется группе в 12,8 млрд руб., общие инвестиции в производство с учетом расширения составят 25,6 млрд руб. В рамках проекта до конца 2018 года планируется на 9,4 млн яиц нарастить мощность действующего инкубатора, ввести в эксплуатацию 24 птичника подращивания и 96 птичников откорма. Кроме того, на 26 тыс. т будут увеличены мощности хранения элеватора, а на комбикормовом заводе будет установлена дополнительная линию мощностью 15 т/час. Также будет построен новый убойный завод мощностью 3 тыс. голов/час.

По словам представителя «», работы по расширению производства уже ведутся. «Они начались еще до объявления проекта в октябре прошлого года. Я думаю, что сдача объектов в эксплуатацию начнется весной. К концу 2018 года все объекты должны быть сданы», — сказала она.

Группа «» создана Наумом Бабаевым в 2012 году, первая продукция компании под брендом «Индилайт» появилась на прилавках магазинов летом 2013 года. В начале 2016 года группа завершила в Пензенской области реализацию проекта по производству и переработке индейки плановой мощностью 60 тыс. т в убойном весе в год. По итогам 2016 года, по данным компании, выпуск индейки составил 60,2 тыс. т. Помимо индейководческого комплекса «» реализует в Тюменской области при участии компании проект молочно-товарного комплекса на 4,6 тыс. КРС. По подсчетам журнала «Эксперт», выручка «» в 2015 году составила 20,1 млрд руб., чистый убыток — 239 млн руб.

Загрузка...