«Дамате» расширяет молочный проект в Тюменской области

Стадо коров в холдинге увеличится до 6 тысяч животных

Общая стоимость молочного проекта «Дамате» составит 6 млрд рублей
Общая стоимость молочного проекта «Дамате» составит 6 млрд рублей

«» Наума Бабаева намерена расширить животноводческий комплекс в Тюменской области. В результате строительства третьей очереди «Тюменских молочных ферм» поголовье коров будет увеличено с 4,6 тыс. до 6 тыс.

Инвестиции оцениваются в 1 млрд руб., сообщает компания. Возведение третьей очереди будет профинансировано из собственных средств и за счет кредитов Россельхозбанка, в конце июля одобрившего повышение кредитного лимита для группы. Таким образом, общая стоимость проекта «» в Тюменской области составит 6 млрд руб. «В рамках проекта расширения будут построены два коровника на 750 и 500 мест, продлена скотопрогонная галерея, расширены мощности по утилизации навоза», — уточняет пресс-служба «».

Строительство предполагается начать в ближайшее время, выход на проектную мощность намечен на конец 2019 года. Компания планирует завезти телок и нетелей голштино-фризской породы из Голландии и Германии. В результате реализации проекта валовой объем производства молока «» составит 150 т в сутки или 55 тыс. т в год.

Молочно-товарный комплекс «» был открыт в Тюменской области в декабре 2017 года и стал крупнейшей молочной фермой в Сибири. Его строительство началось еще в конце 2015-го, завоз скота голштино-фризской породы из Германии, Дании и Голландии был начат в декабре 2016 года. Сейчас, по данным «», предприятие находится в стадии выхода на плановую мощность — 120 т молока-сырья в сутки (42 тыс. т в год) при среднем надое на корову более 9 тыс. л в год. Комплекс построен при участии компании , которая выкупает весь объем молока, производимого предприятием.

Сотрудничество с выгодно отличает «Тюменские молочные фермы» от других молочных проектов, ранее говорил «» совладелец и гендиректор «» Рашид Хайров. «Еще на этапе реализации этого проекта мы подписали соглашение с одним из крупнейших производителей молочной продукции — , согласно которому переработчик обязуется приобретать все молоко. Длинный контракт и понятная формула цены на продукцию — это сегодня большое преимущество для нас», — отмечал Хайров.

Кроме животноводческих ферм в Тюменской области у «» есть молочный комбинат «Пензенский» мощностью переработки до 500 т молока в сутки. Ранее группе также принадлежал «Белинский сыродельный завод» в Пензенской области, однако в декабре прошлого года он был продан компании Hochland. Как пояснял Хайров, сырное производство является особым самостоятельным бизнесом, которым должны заниматься профессионалы с многолетним опытом.

Группа «» создана Наумом Бабаевым в 2012 году, кроме молочного направления она занимается производством и переработкой мяса индейки. В 2017 году компания стала крупнейшим в России индейководческим предприятием, выпустив 80,9 тыс. т мяса птицы в живом весе (62 тыс. т в убойном). В течение ближайших лет компания планирует увеличить производство до 155 тыс. т в год, в результате чего общая стоимость индейководческого проекта должна достигнуть 41 млрд руб.

Загрузка...