«Экониве-Семена» пригрозили банкротными исками

«Русагро» и маслозавод «Третьяковский» пытаются взыскать долги

Ежегодно «ЭкоНива-Семена» реализует 25 тысяч тонн семян
Ежегодно «ЭкоНива-Семена» реализует 25 тысяч тонн семян

Воронежский маслозавод «Третьяковский» заявил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «-Семена», входящего в группу «» Штефана Дюрра. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 16 октября в едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц.

В чем заключаются претензии со стороны «Третьяковского», в сообщении не уточняется, компания на вопрос «Агроинвестора» не ответила. По данным издания «Абирег», ссылающегося на информацию «Третьяковского», у «-Семена» образовалась задолженность в размере 17,8 млн руб. В 2017 году между компаниями был заключен договор на продажу заводом подсолнечного шрота «ЭкоНиве». С октября 2018-го по январь 2019-го истец поставил ответчику товар на сумму 47,9 млн руб., «-Семена» приняла продукцию, но оплатила ее не в полном объеме. Представитель «» на вопросы «Агроинвестора» не ответил.

Двумя неделями ранее о намерении подать банкротный иск в отношении «-Семена» заявило ЗАО «Самараагропромпереработка», входящее в группу «» Вадима Мошковича. Сообщение было опубликовано 2 октября, а в середине сентября арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск к «ЭкоНиве-Семена» на 584 тыс. руб. Как следует из решения суда, долг возник в рамках заключенного в феврале договора поставки. «» тогда заявляла, что были некоторые вопросы к поставщику, однако сейчас они урегулированы и долг погашен. Поэтому сообщение «Самараагропромпереработки» должно быть отозвано в ближайшее время. По состоянию на 17 октября сообщение было по-прежнему опубликовано, однако никаких заявлений о банкротстве в отношении «-Семена» в картотеке арбитражных дел не значилось.

Инициирование процедуры банкротства является очень распространенной практикой при взыскании долгов, отмечает партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. «Если у кредитора не получается сразу списать сумму долга со счета по исполнительному листу, то вместо долгого и неэффективного обращения к приставам проще сразу начинать процедуру банкротства. В такой ситуации должник, понимая свои перспективы, либо находит деньги, либо банкротится», — пояснил Клеточкин «». По словам юриста, кредитор получает право обратиться в суд с заявлением о банкротстве через 14 дней после публикации соответствующего уведомления.

ООО «-Семена» зарегистрирована в Воронежской области в 2004 году и, согласно собственным данным, является одним из ведущих семеноводческих хозяйств полевых агрокультур. Ежегодно компания реализует 25 тыс. т сертифицированных семян зерновых, зернобобовых агрокультур, кормовых многолетних, однолетних и газонных трав. Также компания проводит консультации по технологии выращивания, уборке, послеуборочной подработке и хранению семян. По данным kartoteka.ru, в 2018 году выручка «-Семена» составила 8,2 млрд руб., чистая прибыль — 47 млн руб. 100% компании принадлежит ООО -АПК Холдинг» — головной компании крупнейшего в России производителя сырого молока.

Загрузка...