Виктор Семенов

Виктор Семенов

Председатель наблюдательного совета, «Белая Дача»

О персоне

Выпускник Тимирязевской сельхозакадемии по специальности — ученый-агроном.

В 1980 году по распределению пришел работать в подмосковный совхоз "Белая Дача", который впоследствии стал одноименной агрофирмой, а затем — группой компаний "Белая Дача" (профиль — разработка и внедрение новейших технологий в области производства продовольствия, готовых к употреблению свежих салатов и овощных смесей, ландшафтного озеленения; девелопер в сфере индустриальной, коммерческой и жилой недвижимости).

С 1998 по 1999 гг. — министр сельского хозяйства РФ.

С 1999 по 2011 гг. — депутат Государственной Думы третьего, четвертого и пятого созывов.

В 2000 году создал и возглавил Ассоциацию отраслевых союзов АПК (АССАГРОС).

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию АПК.

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.

Занимается активной благотворительной деятельностью. Созданный им Благотворительный фонд социальных инициатив «Народное предприятие» осуществляет программы поддержки Детского областного ожогового центра, детской конно-спортивной школы «Белка», областного центра по иппотерапии, реализует программу «Спасем свой лес», активно участвует в возрождении духовных святынь Подмосковья. По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго участвовал в создании подворья Николо-Угрешского монастыря в Котельниках — строительстве церкви во имя Виктора — воина Дамасского.

Награжден орденом Дружбы и орденами Русской православной церкви — Святого Благоверного князя Даниила Московского, Преподобного Сергия Радонежского и Святого Преподобного Серафима Саровского.