Человек из Таиланда и сделка на $740 млн

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Николай Лычев, главный редактор журнала «Агроинвестор», об иностранных инвестициях в российский АПК

Ранним июльским утром 2009 года я завтракал в ресторане московского пятизвездочного отеля с невысоким, вежливым и улыбчиво-прищуристым человеком лет за шестьдесят. Человек был президентом и СЕО глобальной компании с выручкой больше $10 млрд, которую в России и агроотрасли тогда мало кто знал. Меня познакомил с ним основатель нашего журнала Дерк Сауэр, всегда имевший обширный круг часто неожиданных для меня знакомств и контактов в сферах, далеких от медиа. Человека звали господином Адиреком Срипратаком. Он работал в крупнейшем корпоративном конгломерате Таиланда — CP Group, инвестирующей в пищевой сектор, телеком, банковский бизнес, ритейл, индустрию общественного питания и другие сферы. Основной актив CP Group — Сharoen Pokphand Foods, интересы которого представлял мой собеседник. Одних только кормов группа выпускает 25 млн т/год, производит птицу и свинину. В нашу страну топ-менеджер приехал с представительной делегацией и обширной деловой программой — начиная со встреч и посольского приема и заканчивая открытием комбикормового завода в подмосковных Луховицах. На тот момент это была первая инвестиция компании в наш АПК.

Из переговоров с организаторами визита и самим Срипратаком я сделал вывод, что CPF настроен на покупку местных производителей мяса, однако рынок пока знает плохо. Я помог ему встретиться с парой владельцев мясных агрохолдингов из топовой десятки. Было понятно, что компания в начале пути, и чувствовалось, что у нее серьезный интерес к нашему рынку.

За шесть лет, что прошли с тех пор, Charoen вложил в российское свиноводство больше сотни миллионов долларов. В июне этого года CPF поднял ставки: создал инвестфонд с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), портфель — более $1 млрд со стороны тайцев. А 24 июля объявил о сделке, которая стала настоящей информационной бомбой для отрасли. По сумме и мультипликативному эффекту она наверняка будет признана «сделкой 2015 года» в АПК. Корпорация вложит €680 млн ($740 млн по курсу 1.09 USD/EUR) в поглощение активов одного из крупнейших отечественных производителей мяса бройлера — группы «Северная» с выручкой в $270 млн, включающей одноименную птицефабрику под Петербургом и племенную площадку «Войсковицы». И если как свиновод CPF наращивает долю постепенно и даже не входит в топ-20, то этой сделкой корпорация ворвется в высшую лигу российских птицеводов с 5%-ной долей рынка. Поскольку он не консолидирован, это заметная часть. Сейчас «Северная» без учета «Войсковиц» производит 170 тыс. т. Это четвертое-пятое места после «Приосколья» (440 тыс. т), « (400 тыс. т) и «» (больше 180 тыс. т). Возможности всей группы — «Северная» плюс фабрика «Ломоносовская» плюс «Войсковицы» — на уровне 220 тыс. т мяса в год, а это уже устойчивое третье место.

По приглашению владельцев — голландской семьи ван ден Бринк — я ездил на «Северную» несколько лет назад (так уж совпало, что с гендиректором, Виллеке ван ден Бринк, мне тоже помог познакомиться ее соотечественник Дерк Сауэр). К тому, что видел, скорее, применимо не слово «птицефабрика», а слово «город» или «кластер».

Только ли у Бринков Charoen покупает актив? По умолчанию СМИ называют их единственными бенефициарами «Северной», но это не так. Давно не изучал структуру собственности компании, однако в 2010 году Бринки не имели контроля: бизнес принадлежал в равных долях семье и некоему российскому партнеру. Участники рынка всегда связывали Agro Invest Brinky B. V., которой принадлежит «Северная», с еще одной семьей — бывшего владельца питерского «Промстройбанка» и экс-директора Росстроя Владимира Когана. Однако эти данные не подтверждены. Двоюродный брат Когана, депутат Госдумы V созыва Юрий Свердлов, до 2000 года работал гендиректором «Северной», а потом возглавлял совет директоров «Ломоносовской». Agro Invest Brinky B. V. принадлежало там 90%. Она в сделку не вошла. Но не факт, что CPF не интересует этот актив.

В ближайшие годы наблюдать за развитием Charoen в России будет очень интересно.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»