Норматив отчислений банков на потери по ссудам аграриев могут снизить

Госдума подготовила соответствующий запрос в Банк России

Сейчас государство не принимает участия в формировании размера процентной ставки, через которую субсидирует АПК
Сейчас государство не принимает участия в формировании размера процентной ставки, через которую субсидирует АПК

Комитет Госдумы по аграрным вопросам направит письмо председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, в котором предложит изменить подход к формированию банковских резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, создаваемых банками при финансировании сельхозпроизводителей. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя комитета Надежда Школкина.

"Мы просим ЦБ снизить норматив отчислений денежных средств банков в резервный фонд по операциям, касающимся кредитования сельхозпроизводителей", — пояснила депутат. При отсутствии просроченных платежей, в частности, предлагается снизить минимальные размеры резервов по портфелям однородных ссуд, предоставленных среднему и малому бизнесу в сфере АПК: по портфелям обеспеченных ссуд — с 0,5% до 0,1%, по портфелям прочих ссуд — с 1% до 0,5%.

Сейчас, по мнению депутата, получается "некий парадокс: одной рукой государство создает специализированный банк для кредитования сельхозпроизводителей и дает ему соответствующие средства на выполнение уставной деятельности, другой забирает их в резервный фонд со ссылкой на повышенные риски при кредитовании сельского хозяйства". В результате, "существенная часть денежных средств того же Россельхозбанка фактически изъята из оборота, а сельхозпроизводители недополучили дополнительные кредитные ресурсы, так необходимые для их развития", считает зампред аграрного комитета.

Комитет предлагает признать в качестве обеспечения ссуд второй категории качества землю сельхозназначения. Для сельхозпроизводителей важно, чтобы земли сельхозназначения более активно вводились в оборот, в том числе в качестве залогового актива, отметила Школкина. Однако сделать это "весьма проблематично, в том числе из- за нормативных ограничений ЦБ, где земли сельхозназначения не являются ликвидным залогом для банков".

"Кроме того, мы просим ЦБ рассмотреть возможность регулирования банковской ставки по кредитам для сельхозпроизводителей, выдаваемыми банками с госучастием. Сейчас, с одной стороны, государство вкладывает федеральные средства в уставный капитал банков, а также поддерживает сельхозпроизводителей через субсидирование процентной ставки, с другой стороны фактически не принимает участие в формировании размера самой ставки", — считает Школкина. Комитет предлагает "установить предельный размер ставки по кредитам для сельхозпроизводителей, выдаваемых банками с госучастием, который не может превышать 3 процентных пункта от ставки рефинансирования ЦБ РФ".

Загрузка...