Россия резко увеличит субсидирование производителей сельхозтехники

В 2014 году на эти цели планируется выделить почти 2 млрд рублей

Одним из важных направлений деятельности производителей сельхозтехники премьер назвал экспорт
Одним из важных направлений деятельности производителей сельхозтехники премьер назвал экспорт

Правительство РФ направит в 2014 году почти 2 млрд рублей на субсидирование производителей сельхозтехники, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Как вы знаете, мы приняли решение о субсидировании за счет федерального бюджета затрат производителей сельхозтехники в размере 15% ее цены, общая сумма выплат в 2013 году составила 430 млн рублей. В текущем году на эти мероприятия мы направим еще 2 млрд рублей", — сказал Медведев, открывая совещание "О мерах по увеличению производства современной сельхозтехники и улучшению обеспеченности сельскохозяйственных производителей".

Медведев добавил, что идут все оформления документов, несколько предприятий уже полностью сдали документы для получения этой субсидии, несколько десятков предприятий еще проходят процедуры согласования. "Все это нужно завершить как можно быстрее. Надеюсь, что вся методическая помощь по линии правительства здесь будет оказана", — отметил премьер.

По словам Медведева, еще одним дополнительным механизмом по поддержке производителей сельхозтехники является выделение финансовых средств по линии Росагролизинга.

"Напомню, что в прошлом году мы провели его докапитализацию, увеличив уставный капитал более чем на 2,2 млрд рублей, при этом большая часть этих средств предназначена для технической и технологической модернизации сельхозпроизводства", — подчеркнул глава правительства.

Еще одним важным направлением деятельности производителей сельхозтехники премьер назвал экспортные поставки.

Загрузка...