Долги по договорам кредитования сельхозпроизводителей будут закрыты в текущем году

Положительная динамика наблюдается в Поволжье и на Юге России

На страхование урожая с господдержкой направлено порядка 5 млрд рублей, на страхование сельхозживотных — около 1 млрд рублей
На страхование урожая с господдержкой направлено порядка 5 млрд рублей, на страхование сельхозживотных — около 1 млрд рублей

Имеющаяся в регионах России задолженность по договорам сельхозстрахования в 2014 году будет погашена. Такое заявление сделали представители регионов, принявшие участие в состоявшемся в Минсельхозе совещании по вопросу о текущей ситуации в сельхозстраховании с государственной поддержкой в 2014 году, сообщила пресс-служба министерства.

Проводивший совещание замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев отметил, что действующая в России система агрострахования с государственной поддержкой совершенствуется из года в год.

«В разрезе федеральных округов мы видим положительную динамику в Поволжье и на Юге России. В 2014 году объем средств федерального бюджета на субсидирование сельхозстрахования с государственной поддержкой практически соответствует объему средств прошлого года с учетом 5% оптимизации бюджета. На страхование урожая с государственной поддержкой направлено порядка 5 млрд рублей, на страхование сельхозживотных — около 1 млрд рублей», — отметил он.

Кроме того, замминистра напомнил, что России совместно с Минфином проработал вопрос об упрощении доведения средств господдержки до аграриев и в текущем году региональные органы управления АПК получили возможность доводить поступившие на счета региональных казначейств средства федерального бюджета до сельхозпроизводителей напрямую, минуя процедуру согласования с региональными финансовыми ведомствами, как это требовалось в прошлом году.

По итогам совещания замминистра также поручил представителям региональных органов управления АПК разместить на своих официальных сайтах полный перечень документов, необходимых для получения средств господдержки по данному направлению, а также образцы документов.

Загрузка...