Украинская HarvEast сократит инвестиции в Крыму

Компания намерена минимизировать издержки на весенние полевые работы

У холдинга возникли проблемы с продажей крымского молока
У холдинга возникли проблемы с продажей крымского молока

Украинский HarvEast Holding, владеющий 197 тыс. га в Донецкой области и в Крыму, не планирует уходить с полуострова, но в этом году минимизирует затраты на посевную кампанию в регионе, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании. Холдинг будет закупать менее дорогие семена и средства защиты растений, а также снизит норму использования удобрений. «В остальном, мы будем работать в рамках действующего правового поля, каким бы сложным оно сейчас ни было, и внимательно следить за развитием ситуации на полуострове», — уточнили агентству в компании.

Холдинг создан в 2011 году на базе сельскохозяйственных активов ПАО ММК им. Ильича, говорится на его официальном сайте. Акционерами HarvEast Holding являются группы СКМ и «Смарт-Холдинг». Компания занимается растениеводством, в том числе, семенным, молочным животноводством (17,5 тыс. КРС) и производством комбикормов. В Крыму 450 га отведено под фруктовые сады.

HarvEast Holding — один из крупнейших производителей молока на Украине. В 2012 году холдинг произвел 56,5 тыс. т. в 2013-м — 42,6 тыс. т. Сейчас у компании возникли проблемы с поставкой молока из Крыма на Украину: покупатели на материке отказываются брать сырье без украинского сертификата, а внутреннему рынку Крыма, по информации холдинга, такой объем не нужен, поскольку в регионе нет крупного переработчика. Сколько именно молока HarvEast производит в Крыму, не уточняется. Ранее федеральный оценивал, что дефицит молока и молочных продуктов в Крыму в этом году может достичь 585 тыс. т. В прошлом году, по данным Укрстат, надои в республике составили 308,5 тыс. т.

Загрузка...