Поддержка приобретения сельхозтехники составит 35% от стоимости

Замминистра сельского хозяйства рассказал о планах по субсидированию

Минсельхоз намерен выделять аграриям субсидии на приобретение техники в размере 35% от стоимости
Минсельхоз намерен выделять аграриям субсидии на приобретение техники в размере 35% от стоимости

Заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, выступая на конференции журнала "" "Агрохолдинги России", которая проходит сегодня в Москве, рассказал о планах по субсидированию на возмещение затрат по приобретению российскими аграриями сельхозтехники. "Совместно с экспертами рассматривается возможность стимулирования технического и технологического перевооружения отрасли посредством предоставления субсидий на возмещение затрат по приобретению техники в размере 35% от стоимости, — сказал Юрьев. — В этом случае будут исключены из субсидирования инвестиционных кредитов кредиты, привлеченные на технику".

Одним из приоритетных направлений программы будет развитие оптово-логистических центров. Необходимо проработать вопросы обеспечения инженерной и транспортной инфраструктурой, фитосанитарного и ветеринарного контроля, автоматизированных информационных систем для создания эффективных каналов сбыта, — отметил замминистра. — Это обеспечит конкурентное и справедливое ценообразование, повысит рентабельность предпринимательской деятельности в аграрном секторе, а также создаст условия для импортозамещения за счет межрегионального перераспределения потоков сельхозпродукции".

В своем выступлении Юрьев также подчеркнул важность выполнения обязательств перед инвесторами, в первую очередь, выплаты субсидий по привлеченным и привлекаемым инвестиционным кредитам. Общая потребность, по его словам, составляет 33,89 млрд руб. "Если в этом году полностью погасим задолженность, то в дальнейшем сможем стабильно выполнять обязательства по выплате субсидий и отбирать новые инвестиционные проекты", — заверил замминистра.

Конференция продолжает свою работу.

Загрузка...