В России дискутируется механизм взыскания на заложенную агропродукцию

В Минсельхозе обсудили тему кредитования производителей сельхозпродукции

Через два месяца в стране должена появиться концепция взыскания на заложенную агропродукцию
Через два месяца в стране должена появиться концепция взыскания на заложенную агропродукцию

Заседание рабочей группы по вопросу о кредитовании сельхозпроизводителей в России с использованием товарных аграрных свидетельств состоялось в Минсельхозе. Мероприятие провёл замминистра Андрей Волков. Об этом говорится в официальном сообщении министерства.

Помимо представителей Минсельхоза, в обсуждении приняли участие эксперты отраслевых ассоциаций и союзов (, , Института конъюнктуры аграрного рынка (), Общероссийского агропромышленного объединения работодателей, Комитета производителей средств защиты растений Ассоциации европейского бизнеса, Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников Таможенного союза), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), федеральных органов исполнительной власти.

Представители юридической компании White & Case (США) подробно рассказали о действующих механизмах залоговых операций и доработанной концепции по их совершенствованию, отметив возможные правовые подходы к созданию реального инструмента кредитования производителей сельхозтоваров, базируясь на успешном международном опыте его использования, в сфере предурожайного финансирования.

Базовая идея состоит в том, чтобы создать в России обеспечительный инструмент, который будет эффективным, простым в оформлении, устойчивым и надёжным, простым и быстрым при обращения взыскания в отношении заложенной агропродукции.

Подчёркивается, что инструмент не ставит целью решение всех проблем, связанных с рискованностью финансирования, включая погодные условия. Он лишь упрощает некоторые элементы финансирования и, таким образом, расширение доступности такого финансирования для различных кредиторов и сельскохозяйственных производителей — от крупных агрохолдингов до фермеров.

В течение двух месяцев планируется доработать концепцию с учётом прошедшего обсуждения.

Ранее журнал "" писал о том, что общий долг российского агропрома перед банками составляет в настоящее время 1,4 трлн руб. Это размер обязательств, превосходящий суммарную стоимость отечественного АПК.

Загрузка...