Минсельхоз предлагает выделить 10,5 млрд рублей переработчикам агропродукции

Ранее объём необходимого допфинансирования оценивали в 636 млрд рублей

В Минсельхозе хотят поддержать агропром, но не в тех объёмах, которых ожидает отрасль
В Минсельхозе хотят поддержать агропром, но не в тех объёмах, которых ожидает отрасль

РФ предлагает выделить 10,5 млрд рублей на господдержку переработки сельхозпродукции до 2020 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в министерстве по итогам совещания под руководством заместителя министра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева.

России в среднесрочной перспективе необходимо нарастить не только объемы сельхозпроизводства, но и переработки сельхозпродукции для ускоренного импортозамещения, приводятся в сообщении слова Юрьева.

"Если мы простимулируем производство сои, предоставим субсидии по инвестиционным кредитам на строительство перерабатывающих мощностей для производства соевого шрота, мы обеспечим животноводов кормами отечественного производства", — привел пример заместитель министра. Также Юрьев отметил важность современной системы сбыта сельхозпродукции.

подготовил отдельную подпрограмму для поддержки переработчиков и развития оптово-логистических центров, пояснили ИТАР-ТАСС в министерстве.

Объем финансирования подпрограммы из средств федерального бюджета на 6 лет составляет 54,3 млрд рублей, в том числе субсидии на поддержку предприятий АПК в области пищевой и перерабатывающей промышленности — 10,5 млрд рублей.

Согласование дополнительных объемов государственной поддержки в рамках корректировки госпрограммы развития АПК до 2020 года будет завершено в сентябре.

Ранее министр сельского хозяйства Николай Федоров оценил общий объем дополнительного финансирования отрасли сельского хозяйства из-за продовольственных санкций в 636 млрд рублей.

Загрузка...