«Кубань» купила второй агроактив за год

У «Колхоза «Прогресс» более 5 тыс. га земли и 700 коров

M&A этого года говорят об укреплении игроками позиций в регионах
M&A этого года говорят об укреплении игроками позиций в регионах

«Кубань Инвест», входящая в агрохолдинг («Базовый Элемент») приобрела 94,5% акций краснодарского «Колхоза «Прогресс», сообщил последний на сайте раскрытия информации. Хозяйство находится в Гулькевичском райне, недалеко от Усть-Лабинского, где расположены активы «Кубани». «Прогресс» обрабатывает около 5,3 тыс. га земли, следует из отчета компании за прошлый год, из них примерно 1,8 тыс. га в собственности. Также на конец 2013 года у колхоза было 700 дойных коров и почти 1 тыс. молодняка КРС. Надои превысили 5 тыс. т.

Выручка хозяйства в 2013 году составила около 248,8 млн руб. — меньше, чем в 2012 году (300, 1 млн руб.). Основная часть — 35,1% пришлась на реализацию молока, 25,8% дали зерновые, 10,3% — подсолнечник, примерно 7% и 5% — сахарная свекла и кукуруза. Чистая прибыль была на уровне 15,9 млн руб. против 65,4 млн руб. в 2012-м. Задолженность компании на конец прошлого года составляла около 33 млн руб. По итогам трех кварталов этого года, согласно «БИР-Аналитик», выручка «Прогресса» превысила 150 млн руб., чистая прибыль — 27,5 млн руб.

Это вторая сделка «Кубани» в этом году: в мае холдинг купил агрофирму «Мир» с 4 тыс. га земли, что позволило ему увеличить земельный банк до 90 тыс. га.

По мнению управляющего партнера юридической группы «Ратум» Ольги Романовой, сделки M&A этого года в сельском хозяйстве говорят о том, что в России начался передел земельных ресурсов. Первичное распределение произошло до 2008-2009 годов, когда достаточно большие земельные банки были взяты под управление или в долгосрочную аренду. Сейчас сделки заключаются на вторичном рынке, и активизация компаний связана с их производственными планами. «Есть крупные игроки, в том числе с животноводческими подразделениями, для развития которых нужно расширять мощности по производству кормов, а значит, им требуется земля», — рассказала Романова «».

Руководитель практики по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора КПМГ (KPMG) в России и СНГ Виталий Шеремет считает, что скорее речь не о переделе земельного банка в масштабах страны, а об укреплении позиций отдельными игроками — в первую очередь, на уровне регионов. «Большинство сделок M&A в сельском хозяйстве в этом году связаны с покупкой сравнительно небольших участков (до 10 тыс. га) в регионах присутствия покупателя либо в смежных», — прокомментировал эксперт.

О других сделках агро-M&A, заключенных в этом году, читайте в декабрьском номере «Агроинвестора»

Загрузка...