«Индосибирь» построит производство индейки на Алтае

Мощность птицефабрики составит 56 тыс. тонн мяса

Инвестиции в производство составят 50 млрд рублей
Инвестиции в производство составят 50 млрд рублей

Недавно созданная компания «Индосибирь» заявила о намерении построить в Алтайском крае крупнейшую в России птицефабрику по производству мяса индейки, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора компании Сергея Селедкова. Общий объем инвестиций составит около 50 млрд руб., из них стоимость первой очереди составит примерно 16 млрд руб.

Предприятие будет строиться в Славгороде Алтайского края. Его мощность составит 56 тыс. т в год. Строительство первой очереди птицефабрики планируется начать в июне. В минувший понедельник гендиректор и вице-губернатор по сельскому хозяйству Андрей Лукьянов подписали соглашение о социально-экономическом взаимодействии.

По данным базы Kartoteka.ru, ООО «Индосибирь» с уставным капиталом в 10 тыс. руб. зарегистрировано в январе этого года рядом алтайских бизнесменов. Наибольшие доли в уставном капитале принадлежат Юрию Богданову (55%), Сергею Шнайдеру (13%) и Сергею Селедкову (10%). Богданов указан в Kartoteka.ru также в качестве совладельца ЗАО «Городские газовые сети — Барнаул», ЗАО «Ребрихинский завод котельного оборудования» и еще ряда компаний.

Проект включает строительство всех звеньев технологической цепочки: инкубатора, комбикормового завода производительностью 30 т в час, элеватора, птичников, завода по убою и переработке продукции. Селедков оценивает общий объем инвестиций примерно в 50 млрд руб. (около €870 млн). Из них стоимость первой очереди, строительство которой намечено завершить в 2017 году, — около 16 млрд руб. Источник средств он не уточнил. Через пять лет после завершения первой очереди и выхода на окупаемость компания планирует реинвестировать прибыль в развитие производства.

Загрузка...