Объемы кредитования сезонных полевых работ выросли на 25%

С начала года аграрии получили почти 174 млрд рублей

67% кредитов выдал Россельхозбанк
67% кредитов выдал Россельхозбанк

По данным Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза, объем кредитов, выданных российским аграриям на проведение сезонных полевых работ, с начала года составил 172,8 млрд руб., что на 25% больше, чем в прошлом году. Значительную часть кредитов, или более 67% от общего объема, выдал - 116,5 млрд руб., Сбербанк − 56,2 млрд руб. Первый кредитует сельхозпроизводителей на уровне показателей прошлого года, в то время как второй демонстрирует рост по выдаче кредитов на 85%.

Объемы привлечения заемных средств на сезонные полевые работы в целом соответствуют заявленной потребности сельхозпроизводителей. Однако в отдельных регионах страны «отмечаются в трудности», сообщает пресс-служба Минесельхоза. В частности, снижение темпов кредитования сезонных полевых работ наблюдается в Астраханской, Брянской, Вологодской, Курганской, Свердловской, Ульяновской областях, Дагестане и Камчатском крае — 30-50% по сравнению с показателями 2014 года; в Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Сахалинской, Томской областях, Санкт-Петербурге, в республике Алтай, в Калмыкии, Якутии, Тыве и Чечне, а также Забайкальском, Пермском и Приморском краях — 0 — 30% по отношению к прошлому году.

Всего в 2014 году предприятиям и организациям АПК на проведение сезонных полевых работ было выдано кредитов на сумму 188,63 млрд руб. В том числе - 147,83 млрд руб., Сбербанком — 40,8 млрд руб.

Загрузка...