«УГМК-агро» Махмудова инвестирует 5,5 млрд рублей в тепличный комплекс

Новые мощности будут направлены на выращивание помидоров и огурцов

Миллиардер Искандер Махмудов хочет конкурировать с «Белой дачей»
Миллиардер Искандер Махмудов хочет конкурировать с «Белой дачей»

«УГМК-агро» миллиардера Искандера Махмудова инвестирует порядка 5,5 млрд руб. во вторую очередь тепличного комплекса в пос. Садовый Екатеринбурга по производству овощей и зелени, пишут «Известия» со ссылкой на гендиректора компании Илью Бондарева. Площадь теплиц, по его словам, составит 17,6 га, в том числе 3 га для производства зелени. На полную мощность вторая очередь тепличного комплекса выйдет в конце 2017 года.

«УГМК-агро» уже инвестировала около 300 млн руб. в запуск энергетического центра, который обеспечит дешевой электроэнергией вторую очередь хозяйства, сообщил Бондарев. Запуск нового комплекса позволит «УГМК-агро» увеличить производство овощей в 2,6 раза — с нынешних 5500 т до 14 500 т помидоров и огурцов, отметил Бондарев.

Кроме того, компания станет выращивать ежегодно 1280 т зелени — листовые салаты, рукколу, базилик, укроп, петрушку и др., уточнил ее представитель. При этом сервисная зона теплиц будет оборудована для измельчения зелени и производства салатных смесей в упаковке, добавил он. «Сейчас, к сожалению, нет свежей зелени нормального качества и ассортимента. Мы планируем составить конкуренцию «Белой даче», — объяснил выбор компании Бондарев. Прежде всего «УГМК-агро» намерена продавать свою продукцию в Свердловской области, где пока, по словам ее представителя, зеленые культуры никто не производит.

«УГМК-агро» создана в октябре 2001 года для управления активами Уральской горно-металлургической компании в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. В ее состав кроме тепличного комплекса также входит Верхнепышминский молочный завод, на котором выпускается молочная продукция под маркой «Здорово!». Также компания намерена вложить 290 млн руб. в производство сливочно-творожных сыров из козьего молока. Выручка «УГМК-агро» в 2015 г. составила 1,16 млрд руб. (+10% год к году), чистый убыток — 28,5 млн руб. против 13,1 млн руб. годом ранее, согласно «СПАРК-Интерфаксу».

Загрузка...