Возмещение CAPEX откладывается

В Минсельхозе ждут поступления денег

В этом году поступило 120 заявок общей стоимостью более 50 млрд руб.
В этом году поступило 120 заявок общей стоимостью более 50 млрд руб.

приостановил рассмотрение заявок на субсидирование в этом году части капитальных затрат (CAPEX) в сельском хозяйстве. Как сообщили «Коммерсанту» в ведомстве, к настоящему времени средств на эти цели в бюджете нет. Приступить к рассмотрению заявок и отбору проектов в министерстве планируют «как только появятся средства», но конкретных сроков не называют.

Механизм компенсации инвесторам части CAPEX начал работать в 2015 году. Субсидия выделяется в объеме от 20 до 30% капитальных затрат (на Дальнем Востоке — 25-35%). В 2015 году на эти цели было предусмотрено 11,4 млрд руб., и в конце прошлого года выбрал 55 проектов для субсидирования.

В этом году прием заявок объявлялся на проекты строительства молочных комплексов, селекционных и оптово-распределительных центров (ОРЦ). Всего министерство получило 120 заявок общей стоимостью 50,5 млрд руб., большая часть — 97 заявок на 30 млрд руб. — пришлась на проекты в молочной отрасли. Расчетный объем субсидий по всем проектам этого года — около 9 млрд руб. В сентябре сообщалось, что рассматривает возможность увеличить возмещение на капзатраты для Дальнего Востока на 5%, по строительству молочных ферм — с 20% до 35%. Кроме того, на ноябрь-декабрь 2016 года запланировано объявление об отборе заявок на возмещение части CAPEX в проектах тепличных комплексов и овощехранилищ.

Перенос сроков субсидирования может негативно сказаться на инвестиционной активности, считает заместитель гендиректора ГК «» Андрей Григоращенко. Эта компания весной подавала заявку на субсидирование CAPEX совместного с проекта строительства молочного комплекса на 4,6 тыс. голов стоимостью 5,6 млрд руб. в Тюменской области. «То, что проекты до сих пор не отобраны, ведет к приостановке инвестиционной активности в отрасли. Кроме того, повышается риск, что деятельность новых молочных комплексов без господдержки станет нерентабельной и приведет к невозврату кредитов», — передал слова Григоращенко его представитель.

Также задержка в субсидировании может увеличить сроки окупаемости инвестиционных проектов и повысить риски для их участников, отмечает глава центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. Однако, по ее словам, в непростых экономических условиях инвесторам следует учитывать возможность возникновения таких ситуаций.

Загрузка...