«Улыбино» закупит уток во Франции

Птицефабрика планирует производить 17 тыс. тонн утиного мяса в год

Инвестиции в проект оцениваются в 3,5 млрд рублей
Инвестиции в проект оцениваются в 3,5 млрд рублей

Птицефабрика «Улыбино» в Новосибирской области планирует открыть первое в регионе промышленное производство уток. Как сообщил ТАСС директор птицефабрики Дмитрий Лымищенко, родительское стадо будет закуплено во Франции.

Объем инвестиций оценивается в 3,5 млрд руб. Около 30% вложений обеспечат собственные средства компании, остальное — кредитные ресурсы. В настоящее время ведется проектирование комплекса, в мае 2017 года компания намерена приступить к его строительству. Окупить проект инвестор рассчитывает в течение восьми лет. По словам Лымищенко, компания рассчитывает на господдержку в виде субсидии на приобретение родительского стада утки во Франции и компенсации части процентных ставок по кредиту.

Комплекс будет включать в себя 55 корпусов откорма утки, инкубатор, помещения для забоя и переработки птицы. Он будет производить до 17 тыс. т утиного мяса в год, которое будет реализовываться на рынке Сибири и Дальнего Востока. В перспективе производитель намерен выйти на рынки азиатских стран, в том числе Китая.

Улыбинская птицефабрика расположена в селе Улыбино Новосибирской области. Основной вид деятельности предприятия — разведение сельскохозяйственной птицы. По данным kartoteka.ru, владельцем предприятия является Вадим Степура. Предприятие имеет завод комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных мощностью около 600 т/сутки. Выручка птицефабрики по итогам 2015 года составила 2,021 млрд руб., по итогам 2014-го — 1,452 млрд руб. Чистая прибыль в прошлом году — 84,8 млн руб. (в 2014-м — 43,6 млн руб.).

По данным Национальной ассоциации производителей мяса водоплавающей птицы, в России на долю гусиного и утиного мяса приходится не более 1-2% от общего объема производства мяса птицы. В то же время этот сегмент рынка в последние годы активно развивается, показал «Анализ рынка мяса уток в России», подготовленный BusinesStat. Так, в 2011—2015 годах производство мяса уток на российских птицеводческих предприятиях выросло в 5,4 раза, с 7,5 до 40,5 тыс. т. Натуральный объем продаж мяса уток в стране за пять лет вырос в 3,4 раза, с 12,4 до 42,7 тыс. т. В 2016—2020 годах, по прогнозам экспертов, натуральные продажи мяса уток продолжат демонстрировать уверенный рост, что будет связано с возрастающим интересом населения к нетрадиционным для отечественного рынка видам мяса. В 2020 году, по оценкам BusinesStat, продажи мяса уток составят 80,8 тыс. т, что превысит уровень 2015 года на 89,3%. Крупные российские производители утиного мяса — агрохолдинг «», «», Гайская птицефабрика, племптицезавод «Благоварский», компания «Чикен-Дак» и др.

Загрузка...