Трейдеры и ФНС готовят Хартию об обороте зерна

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Участники рынка зерна под эгидой Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции (НАЭСП) совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) разрабатывают Хартию в сфере оборота сельскохозяйственной продукции

Ее суть в том, чтобы экспортеры зерна работали напрямую с его производителями или их агентами и избегали сотрудничества с недобросовестными посредниками, которые сейчас зачастую уходят от уплаты 10% НДС. «Участникам оборота сельскохозяйственной продукции выгодно, чтобы все платили равные налоги, чтобы компании осуществляли вывоз и оборот продукции прозрачными методами, чтобы сформировалось нетерпимое отношение к компаниям, получающим конкурентные преимущества за счет уклонения от уплаты налогов, в основном при организации незаконного возмещения НДС», — следует из проекта Хартии.

«Компании, подписавшие этот документ, стремятся не получать конкурентное преимущество за счет неуплаты налоговых платежей или участия в схемах организации незаконного возмещения НДС», — говорится в рабочем тексте Хартии. Также они должны избегать заключения договоров с компаниями-посредниками «без применения оценки экономической целесообразности сделки» и стремиться закупать сельхозпродукцию непосредственно у фирм-производителей, переработчиков или комиссионеров. Сотрудничество с компаниями-посредниками возможно, если они действуют по договору комиссии, по поручению или от лица сельхозпроизводителя. «Основная цель — ликвидировать на рынке различные „серые“ схемы и компании, сделать его прозрачным, — пояснил президент НАЭСП Сергей Балан. — В идеале недобросовестные посредники должны с него уйти».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»