Нередкий фрукт. Почему инвесторы делают ставку на яблоки

Сбор яблок увеличивается на 250 тысяч тонн в год
Сбор яблок увеличивается на 250 тысяч тонн в год
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Производство плодов и ягод в последние несколько лет стремительно растет. Правда, в основном за счет яблок, выращиваемых в новых интенсивных и суперинтенсивных садах. Недостаточное количество мощностей фруктохранилищ мешает импортозамещению в несезон, но новые проекты появляются с завидной регулярностью. К 2024 году общий урожай садовых культур и ягод может увеличиться до 1,7 млн т

По прогнозу Минсельхоза, урожай плодов и ягод в России к 2024 году может возрасти до 1,7 млн т, при этом площади многолетних плодовых и ягодных насаждений увеличатся на 68 тыс. га. Таким результатам, по мнению ведомства, будет способствовать рекордный уровень поддержки отрасли: только в 2018 году в рамках Госпрограммы развития АПК на закладку и уход за многолетними насаждениями было направлено около 5,3 млрд руб., что в 1,6 раза больше, чем в 2017-м. Валовой сбор во всех хозяйствах в прошлом году оценивает на уровне 3,3 млн т (на 24,4% больше, чем годом ранее).

Яблочный бум

Прогнозируемый ведомством прирост производства преимущественно будет обеспечен за счет семечковых культур, и в частности яблок. Ведь на них сейчас в общем урожае плодов и ягод приходится более 90%. Российские компании ежегодно увеличивают сбор яблок на 200-250 тыс. т. В 2018-м в товарном секторе их было выращено 1 млн т, а в текущем году можно рассчитывать уже на 1,2-1,3 млн т, считает президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин. По оценкам Плодоовощного союза, прирост производства товарного яблока идет за счет новых садов, и в 2019-м он составит 150-160 тыс. т. «Пока погодные условия благоприятствуют такому результату», — акцентирует внимание президент организации Анатолий Куценко.

Площади растут после спада

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»