Кто сделает питание для миллиона маленьких россиян. Настоящее и будущее рынка заменителей грудного молока

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Доля отечественного производства на рынке детского питания для детей до шести месяцев не превышает 7%. Главный компонент заменителя грудного молока — деминерализованная сыворотка — в стране и вовсе не выпускается. Хотя проекты по производству заменителей реализуют уже несколько российских компаний. К тому же это могло бы стать одной из неплохих ниш для диверсификации молочной переработки. Какова текущая ситуация на данном рынке и его перспективы, расскажет автор этой статьи

В начале апреля 2020 года правительство России сняло эмбарго на поставки в Россию сухой молочной деминерализованной сыворотки с уровнем деминерализации 90% (СДС-90) для производства детского питания. Импорт этого компонента из ряда стран был ограничен наряду с другой сельхозпродукцией в августе 2014 года. С одной стороны, снятие данного ограничения подстегнет внутренний рынок, создав более интересные условия для производителей конечной продукции. С другой — не может не беспокоить тот факт, что за период действия эмбарго в стране так и не появилось достаточных мощностей по производству стратегически важных белковых продуктов, к коим относится, в частности, и детское питание.

Без пошлин

Эмбарго снято до конца текущего года. Но с учетом времени, необходимого на подготовку огромного пакета разрешительной документации на ввозе (целевое назначение СДС-90 нужно подтверждать при ввозе), реальные поставки сыворотки смогут осуществляться в лучшем случае с сентября по декабрь, считают участники рынка.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»