Право на ограничение экспорта зерна в условиях ВТО сохранится

Россия сохраняет право на ограничение экспорта зерна в условиях ВТО, заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Зерно не включено в перечень товаров, на которые не могут вводиться экспортные пошлины, сказал А.Корбут.

"Прямого обязательства РФ не вводить ограничения на экспорт зерна нет, то есть теоретически это возможно", — заявил он.

Однако введение этой меры оговорено предварительным уведомлением и определенным обоснованием. "В этом случае возможность введения ограничения на практике равна нулю", — заявил он, пояснив, что предварительные объявления о намерении ограничить экспорт резко увеличивает его объем. "У нас это уже было — и когда вводилась повышенная экспортная пошлина, и когда вообще запрещался экспорт", — сказал он, приведя в пример 2010 год. Тогда о запрете экспорта было объявлено всего за 10 дней, но поставки все равно резко возросли.

А.Корбут сообщил, что единственной зоной, за которой сохраняются экспортные пошлины и в рамках ВТО, являются масличные. После присоединения РФ к ВТО пошлина на рапс и подсолнечники сохранятся, но снизятся — с 20%, но не менее 0,35 евро за килограмм, до 6,5%, но не менее 0,114 евро за кг и с 20%, но не менее 0,30 евро за кг, до 6,5%, но не менее 0,95 евро за кг соответственно. Пошлина на соевые бобы, которая в настоящее время составляет 20%, но не менее 0,35 евро, обнулится.

Загрузка...