Россельхознадзор запретит ввоз свинины из Литвы

Российского регулятора напугала вспышка АЧС

Прибалтийская страна стала первым очагом заболевания в Евросоюзе
Прибалтийская страна стала первым очагом заболевания в Евросоюзе

запретит ввоз свинины из Литвы из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в стране в ближайшее время. Об этом сообщил начальник управления ведомства по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Василий Лавровский. Консультации ветслужб России и Белоруссии с представителями Евросоюза по этому вопросу состоятся в понедельник, 27 января, уточнил собеседник агентства.

Ранее глава ветеринарно-пищевой службы Литвы Йонас Милюс представил российской стороне факты о том, что у двух диких кабанов на территории страны был выявлен вирус АЧС, который стал причиной их гибели, уточнил Лавровский. "В аналогичной ситуации с АЧС Евросоюз сразу полностью закрыл Россию от Калининграда до Сахалина", — подчеркнул он.

После проведения консультаций с европейскими коллегами ветслужбы ТС будут принимать решение по мерам борьбы с распространением болезни. Закрытие поставок продукции свиноводства из Литвы собеседник агентства назвал решенным вопросом, велика вероятность эмбарго на свинину из соседних Латвии, Эстонии и Польши, отметил он. "Введение (запрета. — ИТАР-ТАСС) не исключено на весь Евросоюз", — подчеркнул он. Подобные меры могут быть приняты в течение одной-двух недель, полагает Лавровский.

Вспышка АЧС в Литве стала первым очагом заболевания на территории Европейского союза, указал собеседник агентства. Ранее Росссельхознадзор неоднократно предупреждал об угрозе перехода эпидемии опасной болезни на территорию единой Европы.

Загрузка...