Белоруссия поддержит позицию России

Минск согласен с возвратом европейской свинины отправителю

Партнер по ТС солидарен с Москвой по вопросу о поставках свинины из ЕС
Партнер по ТС солидарен с Москвой по вопросу о поставках свинины из ЕС

Переговоры с Европейским союзом по вопросам эпидемии АЧС (африканская чума свиней) вышли на уровень Таможенного союза. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. "Мы официально обратились в Таможенный союз, чтобы выработать общую позицию", — подчеркнул он.

В частности, в ходе переговоров с представителем правительства Белоруссии стороны договорились о едином подходе к продукции свиноводства из Европы, поставляемой на территорию ТС. "Если что-то их ветслужба пропускала на наши склады временного хранения, то эта продукция тоже может быть возвращена отправителю", — отметил Данкверт. Он напомнил, что в течение сегодняшнего дня Россия развернула на границе около 20 машин с грузом свинины из различных стран Европейского союза.

Позиция России обусловлена нежеланием ветеринарных властей ЕС выполнять договоренности по ветсертификации свинины из-за вспышки АЧС на территории Литвы, которая входит в единое европейское пространство. В ходе состоявшихся сегодня телефонных переговоров российская сторона была вынуждена предложить передачу вопроса на наднациональный уровень из-за нежелания ЕС выполнять данное требование.

"Вместо дискуссии с нами Еврокомиссии надо принимать срочные меры по расследованию причин эпидемии и ее профилактике", — особо подчеркнул глава Россельхознадзора. Данкверт напомнил, что возбудитель АЧС может переноситься на огромные расстояния с охотничьими трофеями, с продукцией свиноводства частных хозяйств, случайными туристами. Так, вспышка АЧС в Запорожской области Украины в 2012 году началась с того, что путешественник привез с собой в ручной клади небольшое количество зараженного сала в качестве подарка.

Загрузка...