Россия будет индивидуально решать вопрос поставок свинины

Латвия получила соответствующее заверение

С латвийской свинины разберутся индивидуально
С латвийской свинины разберутся индивидуально

Российская сторона готова направить экспертов в области АЧС в Латвию с целью подробного изучения ситуации и определения существующих рисков заноса и распространения вируса АЧС на территории страны.

, заявивший ранее о прекращении приема свиноводческой продукции из всех стран Евросоюза из-за эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) в Литве, рассмотрит вопрос поставок свинины в РФ из Латвии в индивидуальном порядке, говорится в сообщении ведомства.

Такое заявление было сделано в ходе телефонных переговоров между главой российского ведомства Сергеем Данквертом и министром земледелия Латвии Янисом Дуклавсом.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. РФ с 25 января ограничила импорт свинины из Литвы, а 30 января заявил, что прекратил прием продукции свиноводства из всех стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии.

"Глава Россельхознадзора сообщил о возможности рассмотрения вопроса поставок свиноводческой продукции с территории Латвии в индивидуальном порядке, как ранее это было сделано в Белоруссии. В частности, российская сторона готова направить экспертов в области АЧС в Латвию с целью подробного изучения ситуации и определения существующих рисков заноса и распространения вируса АЧС на территории страны. Проработка этого вопроса возможна уже на следующей неделе на уровне экспертов двух стран", — говорится в сообщении.

Между тем, отметил двойной подход ЕС в отношении готовой продукции: согласно их требованиям, она должна быть подвержена 80-градусной температурной обработке, тогда как в регламенте Международного эпизоотического бюро указано 72 градуса.

"Исходя из этого, в случае если российская сторона будет применять аналогичные подходы к европейской продукции, то существует большая вероятность полного прекращения таких поставок на территорию России", — сообщает ведомство.

Загрузка...