Президент Национального союза зернопроизводителей рассказал о проблемах мирового рынка

Момент для увеличения производства зерна может быть упущен, считает глава НСЗ

Специалисты высказывают опасения относительно обеспечения мира продовольствием
Специалисты высказывают опасения относительно обеспечения мира продовольствием

Перспективы обеспечения глобальной продовольственной безопасности вызывают у экспертов серьезные опасения, поскольку уже сегодня производство продуктов питания отстает от темпа прироста жителей Земли. Об этом в своем докладе заявил президент Павел Скурихин 21 февраля 2014 года на международной конференции «Диалог «Государство — Бизнес» по продовольственной безопасности и трейдингу». Мероприятие прошло в Нинбо (Китай).

Организатором конференции выступило Партнерство АТЭС по политике в области продовольственной безопасности. Скурихин представляет Россию в деятельности Партнерства в ранге советника министра сельского хозяйства России. Темой выступления президента НСЗ стало «Повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства в интересах глобальной продовольственной безопасности».

В большинстве стран мира люди привыкли к полноценному рациону, и считают, что так было и будет всегда, в то время как у экспертов продовольственного рынка завтрашний день вызывает серьезные опасения, — отметил Скурихин. Резкое подорожание зерна спровоцировало кризис в нескольких странах Северной Африки и Ближнего Востока, а если бы с дефицитом продовольствия столкнулись самые густо населенные страны, глобальные политические последствия были бы непредсказуемы. А твердых гарантий обеспеченности этих стран необходимыми объемами продовольствия нет.

В то же время, как подчеркнул президент НСЗ, в странах, способных производить зерна больше, чем потребляется на их внутренних рынках, сельскохозяйственный бизнес, как правило, не в состоянии выжить без государственной поддержки в том или ином виде. «Мы наблюдаем парадоксальную ситуацию, — заявил Скурихин. — С одной стороны, в мире идет невиданный ранее прирост населения. Всего за 45 лет численность людей на планете выросла вдвое — с 3,5 до 7 млрд человек. Ожидается, что к 2050 году население будет уже 10 млрд человек. Каждый год на планете растет производство мясных и молочных продуктов. Соответственно, требуется все больше зерна. Одновременно с каждым годом все больше сельскохозяйственной продукции используется для производства биотоплива. Казалось бы, производство зерна должно бурно развиваться. Но на самом деле почти с каждым годом в мире сокращается площадь возделываемых земель. Глобальные изменения климата вызывают регулярные засухи, снижающие урожаи. Сокращается объем инвестиций для научных исследований в сфере агропромышленного комплекса».

По прогнозу президента НСЗ, если тенденция сохранится, в недалеком будущем возможности мирового сельского хозяйства удовлетворять спрос жителей Земли будут существенно ограничены.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе инвестиции в сельское хозяйство должны принести хорошую прибыль. Но когда инвесторы смотрят на перспективу нескольких лет, их пугает сегодняшняя картина в АПК. По мнению президента НСЗ, такая ситуация характерна для России: «Вместо сегодняшних 80-90 млн тонн зерна Россия могла бы ежегодно производить не менее 130 млн тонн, из которых 60 млн тонн поставляла бы на мировой рынок. Но для этого необходимо провести техническое перевооружение отрасли и увеличить объем земель в сельскохозяйственном обороте. А инвестиций для этого не хватает».

Если следовать сегодняшней логике событий, момент для планового, продуманного увеличения производства зерновых в интересах растущего населения может быть упущен. «Когда частный бизнес проявляет нерешительность и чрезмерную осторожность, рассматривая вопрос инвестирования в сельское хозяйство, его необходимо стимулировать государственными и межгосударственными мерами поддержки», — заявил Скурихин. По мнению президента НСЗ, при определении параметров господдержки сельскохозяйственного производства важно перейти от минимального уровня, необходимого для выживания отрасли, к приоритету развития, позволяющему ставить и решать масштабные задачи.

Загрузка...