Котировки сахара выросли, несмотря на другие рынки "софтс"

Майский фьючерс потерял 0,26 цента (-1,54%) по итогам дня

Разнонаправленность будет пока отличительной чертой и в случае с рынком сахара
Разнонаправленность будет пока отличительной чертой и в случае с рынком сахара

Рынок сахара вчера подрос, несмотря на то, что другие рынки сектора "софтс" снижались. Майский фьючерс потерял 0,26 цента (-1,54%) по итогам дня, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital.

Новости о том, что китайский импорт превзошел ожидания, подстегивают рынок. По официальным данным, импорт сахара Китаем в марте увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом. Похоже, что Китай старается купить сахар, пока цены на него снижены.

Трейдеры все четче видят возможности для покупок, если цена опустится еще ниже. Это может привлечь дополнительный спрос, что особенно актуально в случае задержки рубки тростника в Бразилии. Юго-центральный регион Бразилии ожидают осадки на этой неделе, что, конечно, будет препятствовать рубке тростника, а также может снизить урожайность, ведь дополнительная влага снижает долю сахара в тростнике. По мнению атташе USDA в Бразилии, урожай тростника в этом сезоне составит 575 млн. тонн, что примерно соответствует ожиданиям рынка.

Кроме того, все еще сохраняется вероятность возникновения явления Эль-Ниньо, что также может создать проблемы для сбора урожая.

Специалисты Wild Bear Capital ожидают, что в ближайшей перспективе рынок сахара будет торговаться разнонаправлено. Многое будет зависеть от погоды в Бразилии и физического интереса покупателей.

Загрузка...